"Айс" в пустыне. АгроКараван Молоко, день 1

Стартовой точкой для АгроКаравана-Молоко 2021 стала Актюбинская область. Именно тут, в часе езды от Актобе, уже одиннадцатый год работает наиболее передовая молочная ферма Казахстана - ТОО «Айс». Научный подход на предприятии доминирует во всем - от производства кормов до содержания коров. Это обеспечивает самые высокие в стране надои: от одной коровы тут в сутки получают 35-36 литров.

Успеху не мешают суровые погодные условия: пустынная засушливость и экстремальный температурный режим.  

Читать по теме: Как Alltech увеличивает рентабельность молочных ферм

Молочная ферма «Айс» была введена в эксплуатацию в 2010 году. Голштинов завезли из Венгрии и Германии. Сейчас тут 1000 голов дойного стада. Ежедневно 35 тонн молока уходит для переработки на собственном молокозаводе. Производится широкий ассортимент продукции, включая мороженое.

По данным Палаты молочных и комбиинрованных пород КРС, в 2020 году компания "Айс" произвела 11 026 тонн молока.

- Десять лет назад мы начинали с надоев в 5 тонн в год с одной коровы, а сейчас уже перешагнули планку в 11 тонн, - рассказал Армен Хуршудян (на главном фото), управляющий фермы «Айс». - То есть в сутки одна корова дает 35 литров молока. Это лучший показатель в Казахстане.

Для сравнения, средний надой с коровы по стране за 2020 год составил 2360 кг - это для всех категорий хозяйств, включая ЛПХ, где о высоких показателях не приходится даже мечтать. Но и организованные сельхозпредприятия отстают от лидера, ведь для них средний показатель по стране в 2020 году составил 4862 кг.

 

Преимущества корнажа

В ТОО «Айс» - 2700 га поливных земель, оборудованных дождевальными установками кругового типа. Инвестиции в создание системы орошения составили $3000 на гектар, но окупились уже за первый год - выращивать корма в разы дешевле, чем покупать. 

Кормами своего производства ТОО «Айс» сейчас обеспечено на 85%, докупать приходится зерновые культуры. Но и этот вопрос будет решен в нынешнем сезоне - сейчас идет расширение поливной площади. Более того, через несколько лет компания рассчитывает выйти на такой объем производства, который позволит продавать излишки кормов.

Читать по теме: Молочная спелость: как кукуруза удваивает рентабельность МТФ

Хотя часть гранулированной люцерны уже сейчас экспортируется, в том числе в Китай и Иран. Правда, ее немного. Основные площади занимает кукуруза, как на зерно, так и на силос. Кукурузу на зерно обычными комбайнами убирают при влажности 32% и пропускают через плющилку Murska, получая корнаж. Это финская технология, и техника также финская. Ее дилер в Казахстане - компания «Б-Агро». Преимущества заготовки корнажа очевидны: отпадает необходимость подсушивать зерно до оптимальной влажности, потому что корнаж консервируется в рукава сразу из плющилки. В таком состоянии он может храниться минимум два года. Сейчас в ТОО «Айс» в рукавах еще лежит корнаж, изготовленный в 2019 году, и находится он в отличном состоянии. А по питательности эти корма ничем не уступают дробленому зерну кукурузы.

Читать по теме: Как KAZSEEDS создает в США семена для Казахстана

Что касается силоса, то его ферма использует 14 тыс. тонн в год. Семена гибридов кукурузы применяются с ФАО 270-280. Сев начинается строго по графику, 3-5 мая, вне зависимости от того, достигла температура почвы классических 15 градусов или нет. Уборка кукурузы на силос начинается с 15 августа.

 

Принцип органики

Помимо системы полива, для получения высоких стабильных урожаев важна и работа с почвой. Тут Армен Хуршудян - сторонник минимального применения агрохимии. А именно - минеральные удобрения вносятся в очень ограниченном количестве, селитра раз в два года в дозе порядка 70 кг на гектар. Так восполняется азот, хотя со временем и от этого планируется отказаться - как только будут окончательно отработаны органические принципы. А они включают в себя подготовку и внесение компоста. В компостные кучи свозятся все органические остатки с фермы - навоз, остатки кормового стола и т.д. Они хорошо проливаются водой, что и запускает процесс перегнивания. Естественная микрофлора не только «переваривает» компост в кучах, но после разбрасывания по полям активно «ест» пожнивные остатки, обогащая почву всеми необходимыми микроэлементами в «живой», доступной для растений форме. Также улучшаются аэрация и дренаж почвы.

Читать по теме: Почему молоко Казахстану нужно больше мяса​

Почва на такое отношение реагирует с благодарностью: за годы внесения компоста гумусный слой вырос с прежнего «пустынного» уровня в 0,2% до нынешних 2,7%. Средняя урожайность кукурузы на поливе - 95 тонн с гектара. Причем урожая за сезон с каждого гектара собирается два - озимые (рожь) и яровые (кукуруза). То есть при уборке кукурузы за комбайном сразу идут сеялки, высевая озимую рожь.  

Гербициды на полях «Айс» также применяются в очень ограниченном масштабе, чтобы микрофлора не страдала и почва оставалась «живой». И опять же - и от гербицидов планируется отказаться в скором времени, полностью перейдя на органическое производство. А дальше - прямой путь к получению молока стандарта organic, поскольку и в кормлении дойного стада используются «живые» препараты компании Alltech.

- С Alltech мы знакомы уже очень давно и сейчас на 100% перешли на их органические премиксы и минералы для сухостойных коров, - рассказал Армен Хуршудян. - И в нынешнем сезоне мы ждем, когда заготовим корма, чтобы перевести на органические премиксы Alltech уже всё поголовье фермы, потому что видим результат этого. А основная наша работа в Alltech  - это выход на современную  науку. Нам очень нравится  это сотрудничество, ребята нам помогают. Мы совместно ставим какие-то эксперименты, проверяем теории. То есть, помимо ежедневной фермерской рутины, есть творческая и научная работа. Это интересно и полезно.  

 

Секрет на миллион

Поддержание естественного баланса как в почве, так и в организме коров - из этих принципов исходит Армен Хуршудян. Что касается почвы, то он считает излишним вносить какие-то дополнительные почвенные бактерии, ведь в каждом регионе они свои. И привнесенная микрофлора может просто не выжить в новых для нее условиях. Особенно, если речь идет о таких жестких погодных условиях, как в Актобе, где летом температура воздуха выше 40 градусов тепла, а зимой - ниже 40 градусов мороза.

- Открою вам секрет на миллион, - рассказал Армен Хуршудян. - Сходите в ближайший к вашим полям лесок, где есть хороший слой нетронутой почвы, с перегноем, с растительными остатками. Снимите верхний слой этой почвы толщиной 10 сантиметров, привезите к вашей куче компоста и разбросайте по ней. Полейте водой - и вы совершенно бесплатно получите лучшую зарядку естественными для вашего региона микроорганизмами. Теми, которые будут работать так, как нужно вашим полям.

Аналогичный подход у Армена Хуршудяна к содержанию животных - поддержание естественного баланса микроэлементов в организме за счет грамотно составленных рационов кормления и помощи в стрессовые периоды, основным из которых является период после отёла. А телят в обязательном порядке сразу после рождения поят молозивом, что позволяет естественным образом формировать иммунитет.

Читать по теме: ТОП регионов РК по выходу телят

Кстати, выход телят на ферме «Айс» по итогам 2020 года составил 87%, тогда как в среднем по Казахстану это 75%. На осеменение одной коровы в «Айс» расходуют 1-2 дозы. 

 

Экономика «цифры»

Важная часть грамотного управления всеми процессами на ферме «Айс» - использование цифровой системы Afimilk. В частности, система на основе работы датчиков определяет коров в период охоты, что позволяет вовремя производить осеменение. Помимо этого, датчики полностью контролируют состояние здоровья животного и своевременно сообщают о каких-либо проблемах.

Причем Армен Хуршудян говорит о том, что потенциал Afimilk на ферме пока задействовали лишь на 60%. Дальнейшее внедрение цифровизации позволит еще больше облегчить работу команды и повысить эффективность менеджмента. Сокращаются и трудозатраты команды, что повышает рентабельность производства: саму молочную ферму обслуживают 30 человек. А всего в ТОО «Айс» работают около 110 человек. Это и механизаторы, занимающиеся полевыми работами, и служба доставки, водители молоковозов и так далее.

Читать по теме: ТОП-69 крупнейших производителей молока в Казахстане в 2019 году

- У нас дефицита кадров нет, - отметил Армен Хуршудян. - У нас хорошая команда собралась. Мы берем молодых людей, обучаем, вкладываемся в подготовку. Благодаря этому у нас нет текучки. Секрет в том, что людям нужно достойно платить за труд. Плюс уважать, обучать и давать чувствовать себя частью команды.

Также система Afimilk контролирует и процесс доения, автоматизируя работу доильного зала. Он тут, кстати, системы "Параллель". А в новой ферме Армен Хуршудян планирует устанавливать уже "Карусель".

Что касается планов развития ТОО «Айс»: нынешняя ферма все резервы по наращиванию поголовья исчерпала - потенциала роста численности нет. Поэтому, исходя из укрепления кормовой базы, строятся планы создания новой фермы. Она появится рядом с существующей и уже изначально будет включать множество инноваций. Какой она будет по вместимости, пока неизвестно - менеджмент просчитывает возможности инвестиций в проект.

Сергей Буянов

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАЛАТА МОЛОЧНЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

 

МУСТАНГ АЗИЯ

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.