КТЖ в сентябре на 28% увеличило погрузку зерна

Погрузка зерна в сентябре 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросла на 28%, достигнув 885 тыс. тонн. Об этом сообщили в пресс-службе КТЖ-Грузовые перевозки.

В сравнении с прошлым годом, перевозки зерна нового урожая внутри страны выросли на 31% до 236 тыс. тонн, на экспорт – на 26% до 649 тыс. тонн.

По данным компании, в целом за 9 месяцев погрузка зерна составила 6,1 млн тонн, в том числе на внутренний рынок – 1,7 млн тонн (рост к прошлому году – 4%), на экспорт - свыше 4 млн тонн (снижение на 20%).

Читать по теме: В КТЖ с 1 октября начнет работу штаб по организации перевозок зерна

Парк зерновозов составляет 9193 единицы, из них 6366 находятся в управлении АО «Астык Транс», на долю которого приходится порядка 52% всех перевозок зерна. В период массовой погрузки зерновых культур Астык Транс дополнительно привлекла 1500 зерновозов.

Ранее сообщалось, что Китай и Узбекистан не успевают пропускать поезда с зерном, в связи с чем казахстанские железнодорожники с 1 по 10 октября приостановили приём на оформление грузов с отправкой в эти страны.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.