Экс-председатель Комитета госинспекции в АПК осужден на 6 лет за коррупцию

В Нур-Султане вынесен приговор в отношении экс-председателя Комитета госинспекции в АПК Минсельхоза, уличенного в злоупотреблениях и превышении должностных полномочий. Об этом сегодня на онлайн-брифинге сообщил следователь по особо важным делам 1-го Департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

Приговором суда №2 района Байконыр Нур-Султана 13 мая Ержан Айнабеков приговорен к 6 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

«Он подозревался в злоупотреблении должностными полномочиями путем необоснованного заключения дополнительных соглашений с ИП «Оразалиев» по проведению в 2017 году химической обработки саранчовых вредителей в Жамбылской области. Также он подозревался в превышении должностных полномочий, выразившемся в требовании 4 тыс. литров ядохимиката у ТОО «КазТрастКем» на безвозмездной основе и незаконном привлечении специальной техники подведомственной Комитету организации на места обработки», - рассказал Данияр Бигайдаров.

Он уточнил, что своими действиями Айнабеков причинил государству и юридическим лицам ущерб на сумму более 48 млн тенге.

Также на этой неделе вынесен еще один приговор по делу о коррупции в МСХ.

«11 мая приговором Есильского районного суда №2 за мошенничество в сумме 150 тыс. тенге осужден руководитель отдела ветеринарии Республиканского противоэпизоотического отряда Комитета ветконтроля и надзора МСХ РК. Он приговорен к штрафу в сумме 1 млн 500 тыс. тенге с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе», - проинформировал Данияр Бигайдаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.