Китай остается закрытым для казахстанской муки

Поставки казахстанской муки в Китай практически отсутствуют. Причина в том, что Поднебесная установила заградительную пошлину в 60% на импорт этого продукта. Об этом на 10 ноября в Астане на форуме Asia Grain&Oils-2022 рассказал Алихан Талгатбек, глава Союза зернопереработчиков Казахстана.

- Когда Китай откроется для казахстанской муки – вопрос очень сложный, - отметил Алихан Талгатбек. – Там очень зарегулирован рынок. Но конечно, в плане поддержки собственных производителей они молодцы, и нам нужно брать с них в этом пример. То есть, у них есть здоровый протекционизм, они защищают свой рынок. Пошлина на импорт муки в 60% введена именно для этого. Это очень высокая планка, поэтому их рынок для нас фактически закрыт. Только для одной государственной компании в Китае дают квоту на беспошлинный ввоз муки. Но как распределяются эти объемы, мы не знаем, и этой квоты не видим. Если нам квоту дадут, мы сможем зайти на этот рынок и отгрузиться.

Читать по теме: Казахстанцы тратят 55% семейного бюджета на продовольствие

 В то же время, казахстанские мукомолы в нынешнем году чувствуют себя достаточно уверенно. Если в прошлом сезоне они экспортировали более 1,4 млн тонн муки, то по итогам нынешнего планируют выйти на 1,9 млн тонн.

Напомним, что Asia Grain&Oils Conference Qazaqstan 2022 организована агентством «АПК-Информ», а также компаниями Expo Time и Inter Standart Consult. Генеральный спонсор – Kaz Food Products.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.