Асыл түлік возобновляет производство семени баранов

В Республиканский центр по племенному делу в животноводстве «Асыл түлік» 14 сентября из ТОО «Шұғыла LTD» (Тайыншинский район Северо-Казахстанской области) прибыло 10 баранов-производителей эдильбаевской породы. Центр возобновит накопление семени баранов на собственной племенной базе. Об этом сообщили в «Асыл түлік».

«Все бараны имеют племенной статус, присвоенный им 31 августа 2021 года. По результатам бонитировки, проведенной в 2020 году в возрасте 4 месяцев, им был присвоен комплексный класс Элита», - сообщили в Центре.

Читать по теме: Мясную породу овец создают в Казахстане

В настоящее время бараны-производители проходят тридцатидневный карантин, включающий диагностические исследования и ветеринарные обработки.

Как отметили в «Асыл түлік», организационная структура акционерного общества обеспечивает весь технологический цикл по содержанию производителей, получению, анализу, разбавлению, расфасовке, замораживанию и длительному хранению семени.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.