Швейцарские инвесторы вложат $10 млн в создание икорных ферм в РК

Компании Сaviar House & Prunier Group SA и Swiss Choice Holding SA намерены инвестировать в создание ряда проектов по производству икорной продукции, мяса рыбы и международные исследования качества казахстанской икры. По данным швейцарской стороны, запланировано создание икорных ферм в Казахстане на общую сумму не менее $10 млн. Об этом исполнительный директор компании Swiss Choice Holding SA Завье Рей и руководитель компании Swiss Choice Holding SA Кристиан Рей сообщили в ходе встречи с председателем Комитета по инвестициям МИД РК Ардаком Зебешевым и заместителем председателя правления нацкомпании KAZAKH INVEST Жандосом Темиргали.

Отмечается, что в настоящее время ведутся переговоры с несколькими казахстанскими партнерами в ряде регионов страны.

Помимо развития отрасли и внедрения современных технологий, швейцарские бизнесмены намерены заняться поиском новых каналов дистрибуции икры на международном рынке и обучением казахстанских специалистов.

«Наши партнеры ведут подобные проекты во Франции. Хотим отметить, что и на рыбоводческих комплексах Казахстана вполне реально организовать годовое производство икры до 50 тонн и 500 тыс. кг мяса рыбы. Мы намерены вернуть казахстанской икорной промышленности былую славу и сделать бренд узнаваемым. В наших планах - создать устойчивый долгосрочный бизнес и рабочие места», - отметил исполнительный директор компании Swiss Choice Holding SA Завье Рей.

В свою очередь, председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев подчеркнул, что «казахстанская сторона заинтересована в успешной реализации проекта и инвесторы могут получить от государства дополнительную поддержку в рамках заключения инвестиционного контракта».

«В первую очередь, это освобождение от таможенных пошлин и НДС на импорт. Кроме того, предусмотрены преференции по ряду налогов, а также государственные натурные гранты», - сказал он.

Читать по теме: Швейцария поможет развивать осетроводство в Казахстане

Как сообщили в нацкомпании KAZAKH INVEST, по итогам встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве.

Напомним, на прошлой неделе у швейцарских инвесторов также состоялось подписание меморандума о сотрудничестве с министром экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешевым и обсуждение планов реализации проекта по созданию рыбоводческого хозяйства с вице-министром сельского хозяйства Женисом Осербаем.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.