24 февраля 2023 Казахстан

Пятилетнюю концепцию развития АПК разработали в Туркестанской области

Разработана концепция развития агропромышленного комплекса Туркестанской области на 2023-2027 годы. В документе приоритетное внимание уделено развитию шести основных направлений. Это диверсификация сельхозкультур, развитие тепличного хозяйства, развитие интенсивного садоводства, хранение плодоовощной продукции, развитие хлопкового кластера, развитие животноводства, развитие перерабатывающей отрасли и динамичные инвестпроекты. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

В частности, предусмотрено увеличение объема валовой продукции и производительности труда в два раза к 2027 году, объема частных инвестиций - в шесть раз, экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции - в 2,3 раза.

Концепция развития агропромышленного комплекса Туркестанской области на пять лет позволит вывести агропромышленный комплекс на качественно новый уровень развития, повысить конкурентоспособность, укрепить стабильность внутреннего продовольственного рынка и усилить экспортную ориентацию отрасли.

Сообщается, что на 2023 год утверждены 37 показателей развития. В частности, планируется довести посевную площадь до 860 тыс. га, земли под проект по получению нескольких урожаев с одной площади - до 9303 га.

Дополнительно планируется построить теплицы на 93 гектарах, площадь с внедрением водосберегающих технологий довести до 39,2 тыс. га, интенсивных садов - на 665 га, с виноградниками - на 120 га.

Планируется дополнительно увеличить объемы хранения продукции на 29,3 тыс. тонн и приобрести 1346 единиц сельхозтехники. По плану, предусмотрено открыть предприятия по обработке 40 тыс. тонн плодоовощной продукции в год, 17 тыс. тонн мясного ассортимента, 37 тыс. тонн молочных продуктов.

Кроме того, будут открыты 13 откормочных площадок на свыше 1000 голов, четыре молочные фермы на 200 голов. Откроются четыре крупных птицефермы и 270 тыс. других семейных птицеводческих хозяйств.

В этом году в Туркестанской области запустят четыре текстильных и швейных предприятия и шесть - по переработке шерсти и кожи.

В результате в основной капитал сельского хозяйства ожидается поступление 75,2 млрд тенге, пищевой промышленности - 11 млрд частные инвестиций, а объем валовой продукции достигнет 1 трлн 127 млрд тенге.

«Сельское хозяйство является основной и ведущей отраслью экономики Туркестанского региона. Поэтому для нас очень важна концепция развития агропромышленного комплекса на 2023-2027 годы. Мы должны выполнять эту работу систематически и поставить цель обеспечить производство конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, востребованной на рынке. При этом важно следить за эффективной направленностью государственных программ на развитие сельскохозяйственной кооперации», - отметил аким региона Дархан Сатыбалды в ходе коллегиального совещания.

На совещании крупнейшие сельхозтоваропроизводители региона поделились передовыми подходами развитых стран в области сельского хозяйства. Ученые сделали акцент на развитии виноградарства, которое считается наиболее благоприятным для климата юга. Также речь шла об улучшении механизмов выращивания люцерны.