30 апреля 2021 Казахстан

Точное земледелие сокращает расходы фермеров

С помощью элементов точного земледелия фермер может сократить свои расходы и повысить урожай. Каким образом технологии помогают в сельском хозяйстве, подробно рассказывается в видеокурсе образовательной платформы «Культиварий» «ПРАКТИКА Канады и США в агрономии с точным земледелием».

Базовой технологией для всех элементов точного земледелия является GPS. Ассистент профессора кафедры агрономии, садоводства и растениеводства Госуниверситета Южной Дакоты (SDSU) Питер Ковач на примере одного поля площадью 40 га показывает, как GPS-навигация помогает сокращать расходы.

При использовании почвообрабатывающей техники шириной агрегата 6,2 метра образуются перекрытия между проходами шириной примерно 30 см. При ширине поля 500 метров выходит, что одна сотая гектара на каждом проходе обработана дважды. На вспашку конкретно взятого поля потребовалось 136 проходов и примерно 2 га двойной обработки агрегатом.

«Вы можете провести свою калькуляцию, чтобы понять, как это интерпретируется в затраты на горючее, энергию и время, чтобы сделать двойную работу. Чем больше поле, тем больше площадь перекрытия. GPS-навигация позволяет более эффективно использовать трактор», - рассказал ученый.

Он также отметил, что благодаря GPS фермер точно знает, где в любой момент времени находится его оборудование или на какой локации собираются данные. Например, технологии позволяют контролировать внесение элементов питания и не допускать перевнесения или двойного внесения удобрений.

Прежде чем выбирать те или иные технологии, необходимо определить, насколько вариативные у вас поля, то есть, как отличается полученный урожай в рамках одного поля. Фермер может ежегодно прослеживать закономерность появления зоны низкой производительности на одном и том же поле. Для определения причин низкой урожайности нужно рассматривать поле не как единое целое, а разделить на зоны, каждая из которых становится отдельной единицей. По каждой из них потребуется отдельное решение.

«Анализируя данные из программы GIS (географические информационные системы), мы видим различные слои факторов, которые вносят свой вклад на данном поле: доступность водных ресурсов, проблемы, связанные с грунтами, или потенциально другие типы факторов, например, доступность питательных веществ, ошибки внесения удобрений и т.д.», - поясняет Питер Ковач.

Подробнее читайте в материале: Как точное земледелие повышает рентабельность агробизнеса