27 октября 2021 Казахстан

Сеть ОРЦ интегрируют с портами Актау и Курык

Развитие экспортного и транзитного потенциалов РК обсудили на прошедшей в Актау второй Международной выставке и конференции «Каспийские порты и судоходство 2021». Об этом сообщили в компании QazTrade.

По информации гендиректора АО «QazTrade» Азамата Асқарулы, Транскаспийский международный транспортный маршрут активно используется для продвижения отечественной продукции на рынки Кавказа, Турции и Европы. Также, несмотря на существующие ограничения, большим потенциалом обладает коридор Север-Юг в направлении Ирана с дальнейшей возможностью выхода на рынки Ближнего Востока и Южной Азии.

Кроме того, планируемые к строительству 24 оптово-распределительных центра будут интегрированы с портами Актау и Курык в единую товаропроводящую систему, участвуя в распределении экспортно-импортных потоков с прикаспийскими странами, Турцией и Европой.

Читать по теме: Токаев поручил возобновить работу Бейнеуского зернового терминала

Вместе с тем, Азамат Асқарулы подчеркнул, что необходимо создать конкурентоспособные тарифные условия, развивать взаимные логистические сервисы, упрощать экспортные процедуры. Всё это даст сильный импульс для диверсификации и расширения товарной номенклатуры торговли.

Как сообщили в пресс-службе акима Мангистауской области, морпорт Актау находится на стыке международных коридоров ТРАСЕКА, Север – Юг и ТМТМ, Китай - Европа. Мощность порта составляет 5,2 млн тонн сухогрузов и 12,5 млн тонн сырой нефти в год. Для расширения морпорта в северном направлении был запущен Актауский Морской Северный Терминал. С начала года объем грузоперевозок через него составил 813,5 тыс. тонн, что на 57% больше в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. К 2023 году планируется увеличить объем перевалки грузов до 2,3 млн тонн.

Морской порт Курык является важным звеном Транскаспийского международного транспортного маршрута, обеспечивающий мультимодальную транспортировку грузов. В 2017 году в порту был запущен паромный комплекс с железнодорожной и автомобильной составляющими. Пропускная способность железнодорожного причала - 4,1 млн тонн в год, автомобильного - 1,9 млн тонн. За 2020 год объем грузов через оба причала составил 1,6 млн тонн, за 9 месяцев 2021 года в порт перевалено порядка 600 тыс. тонн грузов. Прогноз инвестиций в рамках концепции развития порта Курык составляет 120 млрд тенге до 2030 года.