04 мая 2020 Казахстан

Из-за COVID-19 отложен ввод птицефабрики и сахарного завода в Мангистау

Строительство и ввод 17 производственных объектов, в том числе в сфере АПК, приостановлен в Мангистауской области в связи с распространением коронавирусной инфекции. Власти региона оказывают максимальное содействие в решении административных вопросов с тем, чтобы после отмена режима ЧП инвесторы могли в кратчайшие сроки продолжить реализацию проектов.

Как сообщили в центре общественных коммуникаций Мангистауской области, после завершения карантинного режима в ближайшие 2-3 месяца планируется запуск пяти проектов, в числе которых сахарный мини-завод ТОО «Производственная компания «Орда».

На мини-заводе стоимостью 86,6 млн тенге будет вестись переработка сахарного сырца и производство на его основе сахарного песка и навата. Работу на предприятии получат 35 человек.

«На сегодняшний день строительные работы мини-завода завершены, остались работы по пуско-наладке оборудования. На данный момент ожидают сотрудников компании из Таджикистана, с кем были заключены договоры на поставку оборудования для проведения окончательных пусконаладочных работ. Однако в связи с пандемией коронавируса приезд граждан Таджикистана откладывается на неопределенный срок», - пояснили в центре коммуникаций.

Еще один приостановленный проект – строительство комбикормового завода в Мунайлинском районе ТОО "Жамалбек" стоимостью 438,7 млн тенге. На предприятии будут созданы 30 рабочих мест.

К настоящему времени на проекте завершены строительно-монтажные работы. Поступило оборудование и ведется его сборка, а также внутренние отделочные работы. Однако для реализации самого проекта необходимо провести инфраструктуру по программе ДКБ-2020. Завершение работ ожидается в мае 2020 года.

Вместе с тем, продолжаются работы по запуску птицефабрики в Тупкараганском районе стоимостью 1 300 млн тенге. Проект ТОО "Актау-Агро" позволит создать 91 рабочее место.  

На сегодняшний день на объекте продолжаются монтаж и пуско-наладка оборудования и отделочные работы. Оборудование прибыло из Ирана. Но для реализации проекта также требуется провести инфраструктуру по программе ДКБ-2020. Завершение работ ожидается в мае 2020 года.

«В целом, у инициаторов проекта не имеются крупных проблемных вопросов», - подчеркнули в центре общественных коммуникаций.