28 марта 2022 Казахстан

Продовольствие в РК подорожало на 9,9% менее чем за три месяца

В Казахстане с 19 по 25 марта цены на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) увеличились на 1,7%. С начала года рост составил 9,9%. Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра РК.

За неделю больше всего подорожали: капуста — 11%, лук 9,3%, сахар — 6,3%, картофель — 4,7%, морковь — 3,3%, куриное яйцо — 1,7%. Наибольший рост цен зафиксирован в Алматы и Карагандинской области - на 3,5%, Туркестанской области — 2,5%, Жамбылской области — 2,2%.

Мониторинговые группы продолжают проверки соблюдения предпринимателями допустимой 15%-ной розничной надбавки на СЗПТ. За неделю выявлено 749 нарушений. В частности, установлены торговые надбавки на сахар до 40%, подсолнечное масло — до 35%, а на овощи — до 25%

Чтобы не допустить необоснованный рост цен работа мониторинговых групп расширена с уровня городов республиканского значения и регионов до уровня районов.

Кроме того, в рамках работы по сдерживанию инфляции за прошедшую неделю девять регионов Казахстана заключили заблаговременные договоры на поставку ранних овощей из Туркестанской области, выделив деньги на поставку ранней капусты.

Читать по теме: Подсолнечное масло стремительно дорожает

По информации Министерства сельского хозяйства, запасы СЗПТ по состоянию на 24 марта составили порядка 1,1 млн тонн. В том числе имеется 380 тыс. тонн картофеля с прогнозом раннего урожая в объеме свыше 170 тыс. тонн, на хранении находится 32 тыс. тонн капусты. Запасы сахара составляют 34,5 тыс. тонн при средней годовой потребности 44 тыс. тонн, плюс имеется 30 тыс. тонн сахара-сырца для переработки.

В рамках мер антимонопольного реагирования проводятся восемь расследований по оптовому поставщику мяса кур (Костанайская область), производителям куриных яиц (Карагандинская, Акмолинская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области), оптовому поставщику (Актюбинская область) и производителям аммиачной селитры (Мангистауская область) и аммофоса (Алматы).