31 января 2023 Животноводство

Производство рыбы в Казахстане выросло в 4 раза

За последние пять лет производство продукции аквакультуры в ЕАЭС выросло в 1,7 раза. При этом наибольший рост показывают Кыргызстан – более чем в 5 раз, Казахстан – почти в 4 раза, Россия – в 1,7 раза. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Отмечается, что объем взаимной торговли рыбой и рыбопродуктами между странами ЕАЭС увеличился в 1,6 раза.

«Аквакультура – это стратегическая сфера для бизнеса стран Евразийского экономического союза, которая показывает существенный рост и также является импульсом для целого комплекса связанных отраслей: ресурсного обеспечения, снабженческой, торгово-логистической и сбытовой деятельности», – отметила на конференции «Евразийская аквакультура и новые возможности для инвестиций в рыбохозяйственный комплекс» начальник  отдела агропромышленной политики и межгосударственных проектов департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Мария Байгот.

Читать по теме: Пониженную пошлину на корма для лососевых продлили в ЕАЭС

По ее словам, наиболее динамичный рост отрасли наблюдается на рынке ценных пород рыбы, где высока зависимость по импортным поставкам. В этой связи целесообразно повышать уровень самообеспеченности посадочным материалом, кормами и другими ресурсами на основе кооперации между заинтересованными компаниями стран Союза.

Перспективным направлением для сотрудничества является подготовка специалистов для рыбохозяйственной сферы по востребованным специальностям путем проведения совместного образовательного курса между вузами государств ЕАЭС.