27 марта 2024 Животноводство

В Казахстане началась весенняя вакцинация сельхозживотных

В Казахстане начались обширные ветеринарно-профилактические мероприятия. На сегодняшний день в республиканском запасе имеется 77 млн доз вакцин против 23 болезней животных и птиц, которые направлены в местные исполнительные органы для проведения профилактических мероприятий на весенний период. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

«Планируется провести более 74,9 млн диагностических исследований на сумму 13,6 млрд тенге по 25 особо опасным болезням животных, включая бруцеллез, лейкоз, инфекционную анемию лошадей и другие. Кроме того, планируется провести 178,2 млн манипуляций», - проинформировали в пресс-службе.

Мероприятия задействуют ветеринарные службы по всей стране, включая ветеринарные станции и пункты. В рамках кампании будут проводиться осмотры животных и вакцинация против особо опасных болезней.

По данным ведомства, для полного проведения мероприятий потребуется закуп еще 149,6 млн доз вакцин на сумму 13 млрд тенге. В настоящее время уже начата работа по диагностике и вакцинации в соответствии с утвержденным планом.