13 декабря 2021 Животноводство

Откормплощадку на 5 тыс. голов КРС запустили в Аркалыке

В Костанайской области запущен в работу животноводческий комплекс ТОО «Арқалық Айдар». Планируется, что данный объект будет обеспечивать сырьем мясоперерабатывающий комплекс ТОО «Торғай Ет». Об этом сообщила пресс-служба акима региона.

Животноводческий комплекс включает в себя откормочную площадку мощностью единовременного содержания 5 тыс. голов КРС, а также племенной репродуктор на 2,5 тыс. голов. Общая стоимость проекта составила 2,7 млрд тенге. На предприятии создано 40 рабочих мест.

Читать по теме: Мясокомбинат стоимостью 900 млн тенге запущен в Костанайской области

Кроме того, в преддверии Дня Независимости в Аркалыке запущен в эксплуатацию элеватор объемом единовременного хранения 20 тыс. тонн зерна. Стоимость проекта составила более 1,3 млрд тенге.

Также в городе презентован комбикормовый завод мощностью переработки 20 тонн в час и 13,2 тыс. тонн продукции в год. В проект инвестировано 545,6 млн тенге.

«За прошедшие 30 лет в Аркалыке было открыто и запущено множество новых объектов, направленных на улучшение благосостояния населения. В преддверии празднования 30-летия Независимости РК, открытие объектов придаст новый импульс Аркалыку и улучшит социально-экономическое развитие региона», - отметил в ходе поездки в город аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.