26 июля 2022 Казахстан

В КАТУ разрабатывается научный проект по пчеловодству

В Казахском агротехническом университете имени С.Сейфуллина разрабатывают проект по пчеловодству, в рамках которого будут проводиться научно-производственные опыты путем создания производственной пасеки и медоносного конвейера для обеспечения медосбора пчелосемьям в условиях Северного Казахстана и разработка рекомендаций для СХТП, а также создания практической базы для обучающихся. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу университета.

Проект включает ряд задач, в том числе:

  • Практические и научно-исследовательские занятия по пчеловодству студентов всех уровней обучения в период практик;
  • Подбор, посев, исследования однолетних и многолетних медоносных культур, приспособленных к условиям степной зоны Северного Казахстана;
  • Разработка рекомендаций по созданию бизнес-планов организации пасеки и получению экологически чистого мёда;
  • Получение экологически чистого натурального мёда;
  • Получение семян медоносных культур.

«Пчеловодству в Казахстане не уделяется должного внимания и по этой причине пчеловоды имеют много проблем, считают авторы проекта. Таких проблем, как низкий выход товарного мёда с одной пчелосемьи, лечение и профилактика пчел от болезней и повышение их иммунитета можно избежать, используя медоносный конвейер путем создания непрерывной кормовой базы для пчел», - отмечают в КАТУ.

Сообщается, что на базе ТОО «НПЦ ЗХ им. А. И. Бараева» будет разработан оптимальный вариант медоносных культур для северного региона, где обучающиеся всех уровней будут проводить свои исследования. Наряду с этим, есть большая проблема с реализацией пчелопродукции среди пчеловодов. В КАТУ ежегодно Локальным профсоюзом проводятся сельхозярмарки, где натуральная продукция пользуется спросом. По прогнозу, для обеспечения только КАТУ мёдом необходимо около 3 тонн. 

По данным КАТУ, в проекте внедрены научные разработки Балджи Юрия Александровича и команды ТОО NTF-KATU кормовых биодобавок и биопрепаратов для профилактики инвазионных болезней пчел. В ходе работы магистр Амирова Катира проводила исследования на пасеке, где была изучена эффективность лечения при варраотозе, акарапидозе, нозематозе и других заболеваниях пчел. В результате применения данных разработок получена органическая продукция, которая проверена в Лаборатории Пищевой безопасности ВиТЖ.

«Изучив международный опыт учебных заведений, можно сделать вывод, что учебные пасеки со временем превращались в кафедры пчеловодства, а некоторые и в институты. У КАТУ есть большие возможности в данной сфере, где мы можем стать лидером в научном, производственном и образовательном направлении по пчеловодству», - добавили в пресс-службе.