19 мая 2020 Казахстан

Аграриям Казахстана одобрили отсрочку по кредитам на 7,9 млрд тенге

КазАгро и ее дочерние компании одобрили аграриям отсрочки по кредитам на 7,9 млрд тенге. Прием заявок продолжается. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

Отсрочка и реструктуризация по кредитам и лизингу по линии НУХ «КазАгро» предоставляется в целях поддержки фермеров в период пандемии.

«На сегодняшний день одобрено 2200 заявок на 7,9 млрд тенге., то есть, на такую сумму уже даны отсрочки. Чтобы обсудить вопросы отсрочки, сельхозпроизводителям нужно обратиться в дочерние предприятия КазАгро - Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и Казагрофинанс. По срокам продления вопрос будет рассматриваться индивидуально по каждому хозяйству», - сказал Омаров.

Кроме того, глава ведомства рассказал о внедрении аграрных расписок. Механизм позволит аграриям напрямую привлекать небанковское и торговое финансирование, которое, по оценке, составит 200 млрд тенге в год с потенциалом роста до 70%.

Сегодня на заседании правительства глава Миннацэкономики Руслан Даленов сообщил, что в качестве мер поддержки АПК будет введен механизм форвардных контрактов для сельхозпроизводителей, отсрочки  и реструктуризация по кредитам «КазАгро». Договоры гарантированного закупа сельхозпродукции будут признаны твердым залогом в банках вторго уровня.