Договор гарантированного закупа продукции АПК признают твердым залогом в БВУ

Аграрии смогут предоставлять в банки второго уровня в качестве твердого залога договоры гарантированного закупа сельхозпродукции. Об этом сегодня в ходе заседания правительства, озвучивая дальнейшие меры поддержки экономики, сообщил министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов.

«В качестве мер поддержки АПК будет введен механизм форвардных контрактов для сельхозпроизводителей, отсрочки  и реструктуризации по кредитам «КазАгро». Договоры гарантированного закупа сельхозпродукции будут признаны твердым залогом в банках», - сказал Даленов.

Он также сообщил, что планируется расширить категории субсидированного сырья.

Кроме того, в пилотном режиме будет внедрен механизм по принципу «от поля до прилавка». «Данная мера направлена на обеспечение постоянного закупа и сбыта аграрной продукции», - проинформировал глава МНЭ.

В целом правительство сегодня одобрило Комплексный план по восстановлению экономического роста до конца 2020 года. Вместе с тем премьер-министр Аскар Мамин поручил до 1 июня проработать изменения в Стратегический план развития РК до 2025 года.

«По поручению главы государства в связи с резко изменившейся ситуацией в мировой и национальной экономиках будет сформирован в новой редакции Стратегический план развития до 2025 года. Он определит основные ориентиры нового экономического курса страны на среднесрочный период, включающего проведение институциональных и структурных реформ», — сказал глава правительства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.