Казахстанцам упростили правила перевозки продтоваров в Россию

В Евразийском экономическом союзе упростили требования при транспортировке продовольственных товаров. Об этом сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

По информации ЕЭК, Российская Федерация отменила требования о раздельной перевозке пищевых продуктов и непродовольственных товаров на внутреннем рынке стран евразийской «пятерки».

«Мы наблюдаем последовательную работу коллег из Российской Федерации, направленную на снятие избыточных требований, которые ранее препятствовали взаимной торговле в ЕАЭС», – сообщил министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян.

Ранее в ходе мониторинга ситуации на внутреннем рынке стран ЕАЭС Департамент функционирования внутренних рынков ЕЭК выявил, что российская сторона предъявляет дополнительные требования к перевозке пищевой продукции.

Вместе с тем, согласно союзному техрегламенту «О безопасности пищевой продукции», одновременная перевозка различных групп товаров допускается. Однако необходимо обеспечить условия, исключающие их соприкосновение, загрязнение и изменение органолептических свойств пищевой продукции.

Проведены советующие консультации с представителями ведомств, участвующими в регулировании процесса такой транспортировки. Теперь российские санитарные правила гармонизированы с нормами технических регламентов ЕАЭС.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.