Атырауские аграрии отдали приоритет кормовым культурам и овощам

Атырауские аграрии большую часть посевных площадей засеют кормовыми и овощами. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

«В текущем году в Атырауской области посевная площадь составляет 9 222 га. Ее большая часть – 3332 га – будет засеяна кормовыми культурами. Овощи разместят на 2,6 тыс. га, картофель – на 2 тыс., бахчевые – почти на 1,2 тыс. га», - проинформировали в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что поскольку в регионе небольшая посевная площадь, фермеры за непродолжительное время успели обработать землю и засеять половину из намеченного. На текущий момент в регионе кормовыми культурами засеяно 1878 га, овощными – 1271 га, бахчевыми – 600 га, картофелем – 705 га.

В посевной принимают участие 1,5 тыс. работников 305 предприятий сельского хозяйства. В весенних полевых работах занято 783 единицы сельхозтехники.

«Необходимо отметить, что сельхозтоваропроизводители Атырауской области в текущем году не подавали заявок на выделение удешевленного дизельного топлива», - сообщили в МСХ.

Напомним, что в целом в Казахстане яровой сев сельскохозяйственных культур в этом году планируется провести на площади 18 625,8 тыс. га (2019 год - 18 422,6 тыс. га).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.