15 марта 2023 Казахстан

Правительство внесло изменения в постановление о господдержке крупных инвестиций

С февраля текущего года для крупных инвесторов значительно расширены возможности по запуску новых и модернизации действующих проектов в Казахстане. Соответствующие поправки в постановление правительства «О некоторых вопросах реализации государственной поддержки инвестиций» подписал премьер-министр РК Алихан Смаилов.

«Инвестору предоставляется полная и безусловная защита прав и интересов, которая обеспечивается Конституцией Республики Казахстан, Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан», - говорится в документе.

По данным пресс-службы правительства, исключен Перечень приоритетных видов деятельности для юридических лиц, планирующих заключить с правительством Соглашение об инвестиционных обязательствах.

«Данное соглашение фиксирует налоговые ставки на срок до 10 лет, а инвестор в обмен обязуется вложить значительные средства в запуск или модернизацию какого-либо производства, обучение казахстанских кадров и т.д.», - уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что ранее такое соглашение можно было подписать на проекты, соответствующие Перечню приоритетных видов деятельности. Куда, например, входили проекты по переработке мяса, фруктов или овощей и другие.

Кроме того, согласно внесенным поправкам, определен список запрещенных видов деятельности.

«Это значит, что теперь крупная компания или предприниматель могут свободно выбирать любое направление для инвестиций, если оно не внесено в данный список, и заключать с правительством Соглашение об инвестиционных обязательствах», - пояснили в правительстве.

В список запрещенных видов включены 14 пунктов. В том числе: производство и (или) оптовая реализация подакцизной продукции, проведение лотереи, деятельность в сфере игорного бизнеса и другие. По всем остальным направлениям ограничений нет.

«Таким образом, правительство стимулирует инвестиционную активность в республике и создает благоприятные условия для реализации крупных проектов», - отметили в пресс-службе.

Постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.