11 января 2021 Казахстан

В Карагандинской области введут в оборот 500 га орошаемых земель

В Карагандинской области в 2021 году выпуск валовой продукции в АПК планируется увеличить до 429 млрд тенге. Это будет сделано за счёт увеличения площади посева сельхозкультур и эффективного использования водных ресурсов, сообщили в пресс-службе акима региона.

«Планируется ввести в оборот 500 га орошаемых земель. Аграриям продолжат компенсировать половину стоимости дождевальных машин, а также выплачивать субсидии на удешевление стоимости услуг по подаче воды», - проинформировали в акимате.

Читать по теме: Системы орошения Valley начнут производить в Казахстане

Также в регионе примут дополнительные меры для создания условий развития животноводства. В этом году в Карагандинской области возведут три молочно-товарные фермы общей численностью поголовья КРС 1500, построят птицеферму и запустят производство по выпуску свежеохлаждённой говядины. Общая стоимость указанных проектов - 5,1 млрд тенге. На новых производствах будет создано 130 рабочих мест.

По прогнозу, объёмы экспорта сельхозпродукции региона будут увеличены на 12,5%, в том числе путём увеличения доли переработанной продукции до 73%.

Для реализации стратегии долгосрочного развития аграрной отрасли продолжится работа по цифровизации.