Системы орошения Valley начнут производить в Казахстане

Правительство РК и VALLEY KUSTO GB BV подготовили к подписанию соглашение об инвестициях по созданию сети демонстрационных ферм и строительству завода по производству современных систем орошения и управления урожайности сельскохозяйственных культур в Казахстане.

От правительства соглашение подпишет министр сельского хозяйства. В настоящее время Минсельхоз подготовил и вынес на обсуждение соответствующий проект постановления правительства.

Согласно документу, после подписания соглашения правительство обеспечит создание специальной экономической зоны или расширение действующей СЭЗ со сроком действия не менее 25 лет для реализации инвестпроекта. Под строительство и эксплуатацию завода компании будет безвозмездно предоставлено не менее 50 гектаров земли на срок не менее 49 лет.

Кроме того, для создания демонстрационных хозяйств компании безвозмездно предоставят на определенный срок земельные участки на базе Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А.И. Бараева и Корпорации социального предпринимательства «Туркестан», а в дальнейшем и в других регионах страны.

При этом в Государственной программе развития АПК будет предусмотрено выделение бюджетных средств для предоставления инвестиционных субсидий фермерам в рамках указанного соглашения.

Строительство завода планируется в срок до 1 января 2025 года либо не позднее 30 месяцев с момента получения земельного участка и исполнения других обязательств правительства.

Также VALLEY KUSTO GB BV обеспечит через официальную дилерскую сеть техническое обслуживание, установку и обеспечение запасными частями для механизированных оросительных машин.

Читать по теме: Мировых производителей оросительных систем хотят привлечь в Казахстан

Как отмечается в пояснительной записке Минсельхоза, для финансирования аграриев планируется обеспечить капитализацию АО «КазАгроФинанс» и выделение инвестиционных субсидий (50% от стоимости инвестиций) на протяжении 11 лет на общую сумму 250,9 млрд тенге (или $577 млн), в том числе на выкуп оборудования - 167,3 млрд тенге, в форме инвестиционного субсидирования - 83,6 млрд тенге (или $192 млн).

По данным МСХ, к 2030 году площадь орошаемого земледелия в РК планируется расширить до 3 млн га путем широкого внедрения водосберегающих технологий. При этом президент РК в послании народу от 1 сентября 2020 года отметил, что устаревшие системы орошения являются серьезным барьером, а потери воды достигают 40%. В этой связи он дал поручение о разработке экономических стимулов для внедрения современных технологий и инноваций.

По оценке правительства, ожидаемый рост потребления воды и снижение обеспеченности водными ресурсами угрожают ростом регионального дефицита, с которым шесть из восьми водных бассейнов Казахстана могут столкнуться к 2030 году. Если не будет повышена эффективность использования и управления водными ресурсами, то к 2040 году нехватка воды усилится. Это негативно отразится на обеспечении водой населения, росте ВВП и состоянии окружающей среды.

Применение водосберегающих технологий орошения позволит обеспечить высокоэффективные механизмы доставки воды и питательных веществ непосредственно в корнеобитаемую зону сельскохозяйственных растений.

В свою очередь благоприятный инвестиционной климат в сфере орошаемого земледелия позволит повысить техническую и технологическую оснащенность АПК, уровень жизни сельского населения страны и рейтинг Казахстана в международном сообществе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.