Мировых производителей оросительных систем хотят привлечь в Казахстан

Установку современных оросительных сетей намерены сделать более доступной в Казахстане. Данный вопрос был затронут сегодня в ходе заседания правительства.

Как сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, для снижения водопотребления и стимулирования к переходу на влаго- ресурсосберегающие технологии фермерам субсидируют 50% стоимости современных систем орошения. Это позволит в разы сократить потребление и потери воды.

«Кроме того, проводится работа по привлечению в Казахстан мировых компаний по производству современных оросительных систем, чтобы они были доступнее для наших фермеров», - проинформировал Омаров.

В свою очередь министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев сообщил, что в РК ведется работа по реконструкции и строительству 6785 километров оросительных сетей. Это позволит снизить потери воды с 40 до 17% или около 1,5 млрд кубометров в год.

Кроме того, планируется повсеместное внедрение цифровизации и учета воды. Пилотный проект уже реализуется на межхозяйственном канале К-19 в Туркестанской области.

«В тестовом режиме установлено, что одному из сельхозкооперативов было отпущено воды в 2 раза больше, чем оплачено. В связи с хорошими показателями пилотного проекта мы планируем в течение нескольких лет провести цифровизацию каналов по стране», - сказал министр.

Он уточнил, что в настоящее время Минэкологии совместно с акиматами проводится анализ итогов вегетационного периода, по результатам которого акиматам будут направлены соответствующие рекомендации по переходу на менее влагоемкие культуры и внедрению влагосберегающих технологий. До 2030 года площадь, где применяются водосберегающие технологии, планируется довести до 750 тыс. га.

Накануне президент РК Касым-Жомарт Токаев, озвучивая Послание народу Казахстана, отметил, что на сегодня потери воды в орошении составляют 40%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.