Фонд финподдержки сельского хозяйства запустил прием заявок на кредитование онлайн

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства запустил в тестовом режиме в двух областях систему приема онлайн-заявок на кредитование. Об этом сообщила пресс-служба Фонда.

Фонд осуществляет кредитование в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Система по онлайн приему заявок введена в филиалах, расположенных в Нур-Султане и Алматы для жителей Акмолинской и Алматинской областей.

«С целью сокращения сроков, повышения качества и прозрачности процесса рассмотрения заявок по продукту «Кредитование на развитие животноводства» (до 4 млн тенге) в тестовом режиме внедрен онлайн прием заявок. Предприниматель, находясь у себя дома или в офисе и войдя в систему при помощи электронной цифровой подписи (полученной в ЦОНе или через egov.kz), может направить заявку на проверку своего соответствия требованиям Программы «Еңбек», - пояснили в Фонде.

После поступления заявки автоматизированная система Фонда осуществляет проверку благонадежности и кредитоспособности потенциального заемщика, используя сведения государственных баз данных и кредитных бюро. После этого предприниматель получает предварительное одобрение и направляется в Фонд с документами по залоговому имуществу. Если заявитель не получает предварительного одобрения (вследствие просроченной задолженности перед банками и другими финансовыми институтами, по налогам, отрицательной кредитной истории и т. п.), необходимость посещения Фонда отпадает.

«Оптимизация бизнес-процессов является одним из важных направлений в деятельности Фонда. Проведена большая работа по автоматизации: разработана система автоматической подачи заявки, с помощью которой проводится анализ доступных сведений государственных баз данных, Государственного кредитного бюро и Первого кредитного бюро», - отметила управляющий директор Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Марина Асанова.

В пресс-службе Фонда также сообщили, что процесс онлайн-одобрения займет у фермера не более 1 часа. Срок рассмотрения документов уменьшается с 15 до 3 рабочих дней.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.