Мажилисмены обратились в правительство с просьбой отменить утильсбор

Депутаты мажилиса обратились в правительство с просьбой отменить утилизационный сбор на сельхозтехнику, которая не производится в Казахстане. Запрос на имя вице-премьера Романа Скляра сегодня озвучил депутат Мурат Темиржанов. Коллегу поддержали еще 13 депутатов всех трех фракций и АНК, которые поставили свои подписи под запросом.

Как заявил депутат Темиржанов, приказ Министерства экологии, геологии и природных ресурсов от 17 июня 2020 года, которым ввёден утилизационный сбор на все виды импортной сельхозтехники, противоречит поручениям руководства страны по повышению производительности труда в 2,5 раза в агропромышленном комплексе.

«Максимальная ставка утильсбора по тракторам составляет 11 млн тенге за единицу, по комбайнам - 12,5 млн тенге за единицу. Например, утилизационный сбор на уборочные машины с мощностью от 161 до 220 лошадиных сил составляет 18%, то есть при стоимости данной техники от 36 млн тенге минимальный утильсбор составит 6,4 млн тенге», - уточнил депутат.

При этом он подчеркнул, что это удорожание неизбежно ляжет на себестоимость производимой продукции.

Депутаты также указали на то, что износ сельхозтехники в Казахстане составляет до 80% всего машинно-тракторного парка, и введение утильсбора нанесёт непоправимый ущерб аграриям, лишив их доступа к современной высокопроизводительной технике, а также ограничит их возможности инвестировать средства в техническое перевооружение.

«Главная проблема, которую предстоит решить введением утильсбора, по мнению Министерства экологии, – это отсутствие интереса у аграриев к сдаче отработавшей свой срок техники на переработку. Здравый смысл подсказывает, что крестьяне и фермеры не делают этого потому, что им не по карману покупка новых машин. Вот они и предпочитают латать старые. Непонятно, каким образом можно решить эту проблему, введя утилизационный сбор, который в свою очередь автоматически поднимет стоимость этой самой новой техники ещё на 10-30%», - подчеркивается в запросе.

В этой связи депутаты мажилиса обратились к Роману Скляру с просьбой отменить введение утильсбора на сельхозтехнику, которая не производится в Казахстане. При этом они просят указать конкретный перечень производимых в Казахстане моделей сельхозтехники, в отношении аналогов которых будет действовать утильсбор.

Также депутаты просят пересмотреть коэффициенты, применяемые к базовой ставке утильсбора в отношении сельхозтехники, тем самым обеспечить справедливый и дифференцированный подход со стороны оператора РОП.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.