На программу лизинга сельхозтехники дополнительно выделят 13,5 млрд тенге

В Казахстане на программу льготного лизинга отечественной сельхозтехники планируется дополнительно выделить 13,5 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«С целью дальнейшей поддержки сферы, в рамках программы льготного лизинга, через БРК-Лизинг на трактора и комбайны предусматривается дополнительное выделение средств в размере 13,5 млрд тенге на 2021-2025 годы. В рамках программы АПК по субсидированию по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях, предусматривается объем выданных субсидий на иностранную технику в размере не более 30% от всего объема субсидий, выделяемых государством на финансовый год», - сообщили в МИИР.

В ведомстве напомнили, что с целью стимулирования закупа сельхозтехники отечественного производства МИИР реализует Программу льготного лизинга на отечественные трактора и комбайны. Основными условиями являются представление финансирования лизингополучателю под 7% на 7 лет с первоначальным взносом 15% от стоимости техники.

В 2018 году из республиканского бюджета на программу было выделено 3 млрд тенге, в 2019 году – 3,5 млрд тенге, в 2020 году - 6,5 млрд тенге.

Также в МИИР сообщили, что казахстанские предприятия за 8 месяцев произвели 1118 тракторов на сумму 20,3 млрд тенге и 736 комбайнов на 34,7 млрд тенге. Это в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.