QazTrade готовит казахстанских пищевиков к выходу на рынок Китая

Продукция отечественных производителей продовольствия будет отправлена в Шанхай при поддержке Внешнеторговой палаты Казахстана для участия в III международной выставке импортных товаров и услуг CIIE-2020 (5-10 ноября). А представители самих компаний будут сопровождать свои экспонаты в онлайн-формате. Такое решение принято министерством торговли и интеграции РК.

С конца июля Центр развития торговой политики QazTrade (входит в структуру МТИ РК) запустил программу акселерации. В ее рамках на первом этапе проводились индивидуальные встречи с казахстанскими компаниями, заинтересованными в выходе на рынок Китая. Определялись их сильные стороны, анализировались проблемы.

После этого начался второй этап, и в его рамках 22 сентября состоялся обучающий вебинар «Основные каналы продаж в Китае». Участники смогли получить практические знания по основным каналам сбыта продукции в Китае, тонкостям ведения переговоров, а также ознакомились с пакетом финансовых мер государственной поддержки. Спикерами стали Ченни Фэнг, cтарший менеджер PwC Китай, и Андрей Прохорович, генеральный директор Eurasia Development Ltd.

Читать по теме: Экспорт продукции в Китай разрешен для 576 казахстанских предприятий​

Как отметили оба спикера, на сегодняшний день Китай -  мировой лидир по количеству платформ электронной коммерции. Онлайн-продажи составляют около 30% от общего объема розничных продаж потребительских товаров в Китае. В этой связи, эксперты настоятельно рекомендуют экспортерам уделить особенное внимание изучению онлайн инструментов продаж на китайском рынке.

Что касается финансовых инструментов поддержки казахстанских производителей несырьевых товаров и поставщиков услуг на внешних рынках, «KazakhExport» предлагает авансирование, отсрочку платежа по контракту, предэкспортное финансирование, страхование займов экспортеров. Эти инструменты помогают казахстанским экспортерам получить льготное финансирование при выходе на зарубежные рынки.

Далее, в рамках второго этапа экспортной акселерации (октябрь-ноябрь), QazTrade совместно с международными экспертами из компании Price waterhouse Coopers  проведет еще два обучающих вебинара.

В ноябре начнется этап проведения встреч с бизнес-партнерами в Китае. Участие в Шанхайской выставке станет важным элементом всего проекта.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.