Экспорт продукции в Китай разрешен для 576 казахстанских предприятий

В Реестр Главного таможенного управления КНР уже включены 576 казахстанских предприятий, что даёт им право поставлять продукцию АПК в Китай. Об этом на своей странице в Facebook сообщила вице-минитр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

«По итогам первого полугодия 2020 года экспорт продукции АПК в КНР составил 489 тыс. тонн на сумму $196 млн», - сообщила Гульмира Исаева.

По ее информации, экспорт продукции растениеводства составил 274 тыс. тонн на $86 млн, экспорт переработанной продукции АПК - 213 тыс. тонн на сумму $104 млн, экспорт продукции животноводства - 2 тыс. тонн на $5 млн.

«Экспорт продукции АПК за первое полугодие 2020 года в КНР вырос на 15% за счет роста экспорта продукции животноводства на 25%, переработанной продукции – на 18%, растениеводства – на 11%», - уточнила вице-министр.

Она также отметила, что под гарантию ветеринарной и карантинной службы Казахстана, то есть без проведения инспекции китайскими специалистами, в реестр ГТУ включено 404 казахстанских предприятия: 77 предприятий по производству и переработке продукции животноводства, 327 предприятий по производству и переработке продукции растениеводства.

МСХ в условиях пандемии коронавируса согласовало с ГТУ КНР алгоритм проведения инспекций дистанционно, включения в Реестр под гарантию для мясоперерабатывающих, свиноводческих и рыбоперерабатывающих предприятий. Уже проведена инспекция 14 мясоперерабатывающих предприятий (получена заявка на инспекцию от 31 мясоперарабатывающего и 5 свиноводческих предприятий), готовится отчёт и гарантийные письма в ГТУ КНР, завершается работа по включению в Реестр 4 свиноводческих предприятий.

Также МСХ согласовывает механизм инспектирования для предприятий, производящих и перерабатывающих продукцию растениеводства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.