В ЕЭК договорились о сроках введения маркировки молочной продукции

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) достиг принципиальных договоренностей о введении маркировки отдельных видов молочной продукции по мере готовности государств ЕАЭС. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

«Обсуждение конкретных сроков, не ранее которых может быть введен запрет на оборот немаркированных товаров, в настоящий момент завершается», - сообщили в пресс-службе.

При этом в Комиссии отметили, что предполагаемые даты внедрения маркировки закреплены в проекте постановления правительства РФ, уже заявившего о готовности введения маркировки. Документ в настоящее время проходит этап общественного обсуждения.

Согласно проекту постановления, обязательную маркировку молока, сливок и мороженого со сроком хранения более 28 суток предполагается ввести с 20 января 2021 года. В отношении продукции меньшего срока годности, а также сгущенки, масла, сыра и творога маркировка может быть введена с 1 июля 2021 года. Что касается пахты, йогурта и кефира, то эта продукция может начать маркироваться в обязательном порядке с 1 октября 2021 года.

Как ожидается, окончательное решение по этапам внедрения маркировки будет принято в ноябре.

«Расширение линейки маркируемых товаров влечет за собой дальнейшее сокращение «серой» продукции и фальсификата на рынке Союза. А это, с учетом социальной значимости молочной продукции, позволит лучше обеспечивать безопасность и защиту прав наиболее уязвимых категорий граждан», – заявил член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

По информации пресс-службы, Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС вступило в силу 29 марта 2019 года. Соглашение является рамочным документом, определяющим основные правила введения единой маркировки в отношении согласованной группы товаров на территории Союза. Одновременно документ определяет порядок введения маркировки: либо на территории всего Союза, либо на национальном уровне. Но это возможно только после рассмотрения Советом ЕЭК предложения о введении маркировки на всей территории Союза и в случае, если Советом Комиссии не принято единогласного решения о введении маркировки на территории ЕАЭС, либо на территории двух и более государств-членов при наличии договоренности введения по единым правилам.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.