Стабфонды с начала года реализовали 38,3 тыс. тонн продуктов питания

В регионах Казахстана из запасов стабилизационных фондов с начала года было реализовано 38,3 тыс. тонн продуктов питания. Вместе с тем в настоящее время идет формирование нового запаса продовольствия. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«С начала этого года из запасов стабфондов реализовано 38,3 тыс. тонн социально-значимых продтоваров. При этом в стабфонды закуплено 38,2 тыс. тонн продовольствия, в том числе муки – 21,2 тыс. тонн, сахара – 6,5 тыс. тонн, картофеля – 3,1 тыс. тонн, макарон – 2 тыс. тонн, риса – 1,7 тыс. тонн, крупы гречневой – 0,7 тыс. тонн и других видов продовольствия», - сообщил глава МСХ.

По его информации, в настоящее время в стабфондах хранятся 27,7 тыс. тонн социально-значимых продовольственных товаров: 12,5 тыс. тонн муки, 7,9 тыс. тонн сахара, 1,7 тыс. тонн макарон, 1,4 тыс. тонн риса, 1,3 тыс. тонн масла растительного и другие виды.

Кроме того, заключены форвардные договоры на поставку 21 тыс. тонн социально-значимых продтоваров. В рамках этого механизма запланирована поставка 9,1 тыс. тонн картофеля, 3 тыс. тонн лука, 2,5 тыс. тонн моркови, 2 тыс. тонн сахара и других видов товаров.

«В рамках «оборотной схемы» законтрактован объём социально значимых продтоваров на сумму 8,8 млрд тенге. Учитывая наступивший период сбора урожая и приемлемых цен на большинство социально-значимых продтоваров акиматам регионов необходимо провести работу по формированию стабилизационных фондов», - подчеркнул Омаров.

В целом он проинформировал, что в РК сформированы резервы правительства по 16 видам продовольственных товаров. На эти цели выделено 16,7 млрд тенге, что позволило приобрести 43,5 тыс. тонн продовольствия.

В настоящее время в регионах имеется общий запас 619,2 тыс. тонн социально-значимых продтоваров и 318,6 млн штук яиц, заключил министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.