Защитить стабфонды от коррупционных схем призвал ректор КазАТУ

Текущая экономическая ситуация в мире и в Казахстане грозит дальнейшим повышением цен на продовольствие, которые и без того существенно выросли с начала года. Ахылбек Куришбаев, ректор Казахского агротехнического университета им. Сакена Сейфуллина, считает необходимым исключить все коррупционные схемы, ошибки и недоработки тех, кто отвечает за использование бюджетных средств, выделенных на стабилизацию ситуации.

В своем Facebook Ахылбек Куришбаев рассказал, что на днях ознакомился с тем, как идет формирование стабилизационного фонда продовольствия в Нур-Султане. На закуп запаса из 18 видов социально значимых видов продуктов питания бюджетом столицы выделены 3,7 млрд тенге. И просят ещё дополнительно 1,5 млрд.

Читать по теме: Ректор КазАТУ выдвинут кандидатом в депутаты сената​

Деньги немалые, но вопрос в том, как использовать их с максимальной пользой для населения. И вот тут у Ахылбека Куришбаева возникли сомнения в правильности нынешнего подхода.

«Раньше, когда закладывалась концепция стабфондов, предполагалось, что региональные СПК будут закупать у наших фермеров с/х продукцию, закладывать их в своих хранилищах и продавать в период пика цен. Теперь же, все выделенные деньги, оказывается, отдаем нескольким крупным торговым кампаниям(?) в виде беспроцентного кредита. А они взамен принимают на себя обязательства продавать определенный объём по фиксированной цене в установленный им период времени. Возникают вопросы, а можно было купить у них больше и подешевле? Возмущает то, что эти торговые компании могут покупать продукцию не только у казахстанских фермеров. Получается, наши аграрии не могут продать выращенный урожай, а мы свои деньги тратим на поддержку соседей», - выразил свое мнение ректор КазАТУ.

Читать по теме: Ректор КазАТУ стал академиком Национальной академии РК​

Учитывая, что стабфонды по аналогичной схеме работают во всех областях Казахстана, речь идет о нескольких десятках миллиардов тенге. Это значимый фактор, который мог бы сыграть стабилизирующую роль в аграрной отрасли в нынешний сложный период. Однако, для обеспечения прозрачности и эффективности использования средств необходимо обеспечить общественный контроль. Ахылбек Куришбаев предложил организовать его в рамках проекта «Астана-адалдық алаңы», превратив его в открытую и реальную систему народного контроля. И начать нужно с Нур-Султана.

«Мы привыкли говорить – «бюджетные деньги», а на самом деле, было бы правильно называть их «народными». Потому что, это наши с вами деньги, наших детей. И пока мы будем «стоять в стороне», и наше общество не научится само их контролировать, у нас не будет порядка», - резюмировал Ахылбек Куришбаев.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.