Ректор КазАТУ выдвинут кандидатом в депутаты сената

Депутаты маслихата столицы сегодня на пленарном заседании внеочередной сессии выдвинули кандидатуру ректора Казахского агротехнического университета Ахылбека Куришбаева на участие в предстоящих выборах в сенат от города Нур-Султана. Об этом сообщили в столичном маслихате.

«По итогам заседания внеочередной сессии депутатский корпус столичного маслихата проголосовал за выдвижение кандидатом в депутаты сената парламента Республики Казахстан Куришбаева Ахылбека Кажигуловича и вынес соответствующее решение», - проинформировали в маслихате.

Отмечается, что в поддержку коллеги выступили депутаты столичного маслихата Зауре Жусупова и Зейнулла Шибкенов. Они отметили, что Ахылбек Куришбаев является достойной кандидатурой в депутаты сената парламента Республики Казахстан, пользуясь заслуженным авторитетом среди депутатского корпуса и своих избирателей.

Ахылбек Куришбаев закончил среднюю школу с золотой медалью, а затем сельскохозяйственный институт с красным дипломом.

Трудовую деятельность начал с помощника комбайнера, пройдя путь до министра сельского хозяйства РК (2008 - 2011).

 Успешно защитил кандидатскую и докторскую диссертации.

В 2011 году стал ректором Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина. По его руководством КазАТУ вошел в топ лучших вузов мира и занимает в рейтинге вузов Казахстана 2-е место. 

Напомним, указом президента РК очередные выборы депутатов сената парламента назначены на 12 августа 2020 года, в связи с истечением в октябре 2020 года конституционного срока полномочий депутатов сената, избранных в октябре 2014 года.

Согласно законодательству Казахстана о выборах, выборщиками сенаторов являются депутаты местных маслихатов.

Куришбаев Ахылбек Кажигулович, 1961 года рождения, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, председатель правления АО «Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина, член-корреспондент НАН, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, депутат маслихата города Нур-Султана V и VI созывов.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.