МТИ прорабатывает субсидии для участников системы ОРЦ

Министерство торговли и индустрии (МТИ) вынесло на обсуждение бизнеса проект госпрограммы по развитию торговли на 2021-2025 годы. В частности, целью программы является вывод торговли из тени и развитие сети оптово-распределительных центров (ОРЦ). Об этом сообщили в Национальной палате предпринимателей «Атамекен», на площадке которой проходило обсуждение проекта.

Программа состоит из 7 стратегических направлений. Одно из них - развитие торгово-логистической инфраструктуры. Направление включает модернизацию нестационарных торговых объектов, строительство оптово-распределительных центров в формате ГЧП.

По словам вице-министра МТИ Азамата Аскарулы, бизнес сам будет управлять системой ОРЦ. В этой связи министерством прорабатывается вопрос распределения субсидий для производителей.

Другое направление - развитие внутренней торговли.

«На сегодня порядка 51% оборота внутристрановой торговли находится в «серой» зоне, что в немалой степени связано с отсутствием современной торговой инфраструктуры. В данном направлении мы хотим рассмотреть вопросы снижения ставок налогов и мониторинг цен, доступа отечественных товаропроизводителей к торговым полкам. В том числе, за счет мер стимулирования», - рассказал  Азамат Аскарулы.

Одна из задач направления повысить долю современных форматов с 31% до 60% к 2025 году.

Также будет развиваться биржевая и электронная торговля. В 2021 году планируется принять новый закон о биржевой торговле и изменить типовые правила в данной сфере. Госпрограмма предусматривает меры стимулирования электронной торговли. В министерстве рассчитывают, что к 2025 году доля e-commerce в общем объеме розничного оборота вырастет с 3,7% до 12-15%.

В свою очередь улучшение технического регулирования предусматривает совершенствование системы аккредитации и сертификации путем автоматизации и оптимизации бизнес-процессов, модернизацию и формирование современной сети лабораторий, внедрение новых национальных стандартов.

Базовой целью внешней торговли и экономической интеграции является положительное сальдо торгового баланса. По итогам прошлого года данный показатель сформировался на уровне -$20 млрд, отрицательный результат сложился и с партнерами по ЕАЭС.

Приграничная торговля - отдельный торговый вектор, в рамках которого планируется запуск «Центра торгово-экономического сотрудничества» с Узбекистаном. Уже выделен земельный участок, утверждена дорожная карта по реализации данного проекта.

И последнее направление программы - совершенствование системы защиты прав потребителей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.