В стабфонды будут закупать только товары с длительным сроком хранения

В стабфонды будут закупать только товары с длительным сроком хранения, а скоропортящиеся продукты планируют отдать в оборотную схему. Об этом на брифинге в СЦК сообщил заместитель председателя комитета торговли Минторговли Айдар Абилдабеков.

"В целом мы хотим сократить финансирование стабфондов. Мы разработали пакет мер… и хотим стабфондам разрешить закупать только товары, которые можно хранить - рис, сахар, гречку, соль. А скоропортящиеся - отдать в оборотную схему", – сообщил замглавы комитета Минторговли.

Читать по теме: В РК изменят закуп продукции в стабфонды

Айдар Абилдабеков отметил, что стабфонды существуют с 2011 года. В последнее время поступают жалобы на предпринимателей, которые не выполняют свои обязательства и вместо поставок в стабфонды перепродают овощи в Россию. Он привел пример, что СПК Нур-Султана прошлым летом заключила контракт с ТОО на 1200 тонн картофеля и оплатила, однако они не поставили картофель.

«Ответственность бизнеса очень слабая. Они обязались, они взяли деньги заранее за этот картофель. Однако они готовы заплатить со штрафными санкциями и продают товар в Россию», - сказал заместитель председателя комитета торговли.

Читать по теме: Инфляция в РК в марте достигла рекордных 12%

Кроме того, планируется, что Продкорпорация будет закупать зерно, гречиху, а также сахар и соль. 

«В резерве у нее всегда будет, чтобы в случае чего проводить интервенции. Это то, что не портится», - сказал Айдар Абилдабеков.

Он отметил, что скоропортящиеся продукты требуют определенных условий хранения.

«Все хранилища находятся в частных руках и у них расходы по содержанию, есть определенная порча, определенная усушка, электроэнергия, рабочая сила. Это тоже надо учитывать», - добавил он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.