До 75% розничной стоимости сельхозпродукции забирают посредники

В Казахстане реализуются проекты по созданию инфраструктуры для хранения и перемещения сельхозпродукции - товаропроводящая система и проект «От поля до прилавка». Их запуск позволит сократить число непродуктивных посредников, оказывающих значительное влияние на рост цен. Об этом сообщил на своей странице в Facebook ректор КазНАИУ Тлектес Есполов.

«Строительство современных «умных» хранилищ позволит сократить число посредников «от поля до потребителя», которые присваивают 70–75% розничной цены, тогда как в развитых странах они получают только 25–30%», - проинформировал Тлектес Есполов.

Он отметил, что реализация сельскохозяйственной продукции без посредников повысит загрузку мощности перерабатывающих предприятий в 1,3 раза. А торговая наценка за счет сокращения посреднических звеньев снизится на 15–20%.

Кроме того, по данным экспертов, в Казахстане сельские предприниматели теряют 40% выращенного урожая из-за отсутствия хранилищ, переработки и упаковки произведенной продукции. Тогда как в ведущих зарубежных странах этот показатель составляет 10%.

Читать по теме: В стабфонды будут закупать только товары с длительным сроком хранения

«Для повышения конкурентоспособности и увеличения экспорта произведенной продукции необходимо повсеместно построить логистические и оптово-распределительные центры. Неразвитость торгово-логистической системы, отсутствие инфраструктуры по предпродажной подготовке товара (мойка, фасовка, сушка, калибровка, транспортировка и т.д.) снижает своевременную поставку продукции населению», - отметил Тлектес Есполов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.