В ВКО готовят к запуску третий маслозавод

Новый завод по переработке масличных культур планируют запустить в ближайшее время в Восточно-Казахстанской области. В этой связи аким региона Даниал Ахметов призвал фермеров увеличивать площади масличных.

«Нам нужно пересматривать посевные площади масличных культур в сторону увеличения, потому как два маслоперерабатывающих завода уже работают, а третий запустится в скором времени. Сейчас под эти культуры предусмотрено 484,7 тыс. га посевных земель», - написал Даниал Ахмеов в Instagram.

Читать по теме: Контрабанду масла из Казахстана оценили в $8 млн

Кроме того, он поручил соответствующим управлениям акимата обратить внимание на производство картофеля. Необходимо понять, какую площадь занимают поливные площади, и сколько выращивается в частных подсобных хозяйствах.

По информации акима, в преддверии посевной в регионе завершена заготовка удобрений, Запасы топлива составляют 33 тыс. тонн. На поддержку аграрного сектора планируется выделить субсидии в размере 6 млрд тенге.

Ахметов также сообщил, что в ближайшее время планирует встречу с руководителями крупных хозяйств для обсуждения некоторых деталей агропроизводства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.