Зачем в Семее запускают новый маслозавод

Новый маслоэкстракционный завод компании QAZAQ-ASTYQ GROUP начнет работу в июне в Семее. Восточно-Казахстанская область, главный производитель масличных в Казахстане, сможет обеспечить предприятию требуемый объем сырья. Основными видами продукции станут подсолнечное масло и высокопротеиновый гранулированный шрот.

О том, почему стране нужно переходить от экспорта сырья к экспорту готовой продукции, руководители компании и Банка Развития Казахстана рассказали 25 марта в ходе пресс-брифинга на территории завода.

 

Несырьевой экспорт

- Строительство мы начали в марте 2019 года, мощность переработки сырья подсолнечника будет составлять 1000 тонн в сутки, семян рапса и льна - по 800 тонн, - рассказал Нуратулы Алтынбек, заместитель директора QAZAQ-ASTYQ GROUP. - Всё необходимое оборудование удалось приобрести в короткие сроки благодаря финансированию АО «Аграрная кредитная корпорация» в размере 5,8 млрд тенге. В наших планах - ввести в эксплуатацию цех рафинации и дезодорации, цех розлива рафинированного масла. Этот вид продукции будет иметь большой экспортный потенциал в таких странах, как Узбекистан, Иран, Индия, Пакистан. После запуска предприятия рабочие места получат более 200 человек.

Стоит отметить, что более 90% готовой продукции нового завода планируется поставлять на экспорт. На сегодняшний день идут переговоры с потенциальными покупателями казахстанского растительного масла в Китае, Узбекистане и Евросоюзе.

Читать по теме: Трейдеры сельхозсырья подогрели рынок

Участвует в проекте и Банк Развития Казахстана, его кредит составляет 4,4 млрд тенге. Средства, предоставленные банком, пойдут на приобретение сырья, материалов и услуг. Финансирование выдано в рамках Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» для поддержки казахстанского экспорта переработанной продукции.

 - Поскольку мировые цены на подсолнечное масло растут, очень остро встаёт вопрос о развитии отечественного маслоперерабатывающего производства, - отметил Владимир Ли, старший банкир дирекции по работе с клиентам БРК. - Переработчики будут стимулировать отечественных сельхозпроизводителей к увеличению посевных площадей масличных культур, и это окажет положительное влияние на увеличение производства и обеспечение потребностей в растительном масле, в том числе и отечественного рынка.

Также проект QAZAQ-ASTYQ GROUP поддержала Экспортная страховая компания «KazakhExport» через страхование займа.

- Казахстан продаёт очень много сырья, в том числе сельскохозяйственного, - подчеркнул Куаныш Мукажанов, директор департамента страхования АО «ЭСК «KazakhExport». - В Китай продаются не только нефть и металлы, но также масличные культуры и хлопок, в Узбекистан уходит пшеница. Поддерживая подобные проекты, мы хотим это исправить. Современные маслозаводы дают очень хороший социально-экономический эффект. Это и налоги, и рабочие места. Перерабатывая масличные культуры, мы получаем не только масло, но и шрот, жмых, идущие на корм в животноводческих хозяйствах, на птицефабриках и в рыбных хозяйствах. Радует то, что, несмотря на пандемию, предприниматели не свернули инвестиционные проекты.

 

Масличная мультикультурность

Готовящийся к запуску завод будет одним из самых крупнейших не только в Казахстане, но и во всей Средней Азии, располагая мощностями для переработки 300 тыс. тонн сырья за год. Благодаря современному оборудованию, он готов к конкуренции на рынке.

Читать по теме: В Семее в 2021 году запустят маслозавод мощностью 300 тыс. тонн

И главный вопрос тут - конкуренция за сырье. О его нехватке отечественные переработчики говорят из года в год. Значительная часть фермеров предпочитает продавать свой урожай за границу, поскольку это выгоднее реализации на местном рынке. В связи с этим возникает вопрос, не станет ли это проблемой для нового производства? Как новый завод будет обеспечивать себя качественным сырьём?

- Восточно-Казахстанская область сегодня - лидер по производству масличных в Казахстане, - пояснил Нуратулы Алтынбек. - Регион производит порядка 520 тыс. тонн семян подсолнечника в год. Плюс у нас есть доступное сырьё, порядка 110 тыс. тонн, в Павлодарской области. Мы на них рассчитываем. Вдобавок рассчитываем на соседний с нами Алтайский край Российской Федерации -  логистика позволяет вполне эффективно приобретать сырьё и там. И в будущем, поскольку у нас мультикультурный завод, мы можем перерабатывать семена рапса и льна. Казахстан на сегодняшний день - на первом месте по производству семян льна. Соответственно, при необходимости мы сможем производить льняное масло.

Подготовкой кадров для завода начали заниматься со старта строительства. На сегодняшний день привлечено порядка 100 молодых сотрудников, которые участвовали во всех этапах создания завода. Набор молодежи продолжается, а обучение проходит за счёт завода. Рабочим обещают достойную зарплату.

 

Конкурентные преимущества

Понятное дело, для того чтобы новому заводу занять своё место под солнцем, успешно конкурируя с уже существующими производителями, необходимо не только наличие доступного сырья, но и его качество. Впрочем, в качестве сырья будущие производители уверены.

Читать по теме: Масличные останутся лидерами рынка

-  Сырьё у нас очень качественное, в первую очередь благодаря землям Восточного Казахстана, они всегда славились качественным сырьём подсолнечника, - подчеркнул Нуратулы Алтынбек. - Уверен, что качество нашего сырья будет соответствовать самым высоким нормам. Наша задача - работать практически со всеми крестьянскими хозяйствами, но в первую очередь мы ориентируемся на Бородулихинский район. Он наиболее близкий по логистике, а также самый крупный производитель семян подсолнечника, там выращивается порядка 110 тыс. тонн семян. Это практически 30% загрузки нашего завода. Мы сможем себе позволить конкурировать и предлагать клиентам хорошие конкурентные цены.

Кстати, о ценах - руководители QAZAQ-ASTYQ GROUP отмечают, что себестоимость производства будет ниже благодаря, во-первых, современному оборудованию и автоматизации, во-вторых, благодаря менеджменту и техническим специалистам из Украины (их шесть человек), которых пригласили специально для отладки производства. Следовательно, имея более низкую себестоимость, завод сможет предлагать фермерам более высокие цены на сырье. А значит, конкурировать с трейдерами, которые сейчас вывозят казахстанские масличные на экспорт.

- Сырьевую базу мы начинаем выстраивать уже сегодня, - рассказал Александр Буженица, коммерческий директор завода. - Мы установили хорошие деловые отношения с крупными агроформированиями, например с холдингом Olzha Agro. Выстраиваем форвардные программы, с предварительным заказом от нас на выращивание определенного объема сырья. С нашей стороны - финансирование сева и гарантированный сбыт по фиксированной цене. Если же говорить о том, каким образом мы можем конкурировать за сырье с зарубежными покупателями, то это - только справедливая цена. Производитель должен понимать, что он может продавать нам свой товар круглый год и мы вовремя заплатим.

Срок окупаемости завода рассчитан на 3,5 года. Рекордные цены на растительное масло в мире не оставляют сомнений в реальности этих планов и хороших перспективах нового предприятия.  

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.