В Семее в 2021 году запустят маслозавод мощностью 300 тыс. тонн

В Восточно-Казахстанской области продолжается строительство двух заводов по переработке подсолнечника, один их которых планируют запустить в текущем году. Об этом сообщил аким региона Даниал Ахметов.

«В регионе осуществляются 20 крупных инвестиционных проектов на сумму 210 млрд тенге, направленных на импортозамещение и увеличение экспорта. В текущем году начнет действовать завод по переработке подсолнечника в Семее мощностью 300 тыс. тонн по сырью в год, а к 2022 году будет запущен еще один комплекс аналогичной мощности», - написал глава региона в Instagram.

Читать по теме: Минсельхоз обсуждает квоты на экспорт маслосемян

Также, по его информации, в следующем году завершится строительство молочного завода ТОО «Эмиль» по переработке 90 тыс. тонн молока в год. К общей товарной группе добавятся сыры и продукты смешанного состава, которые сегодня импортируются. До 2022 года в регионе запланирован ввод 6 молочно-товарных ферм мощностью 13,7 тыс. тонн молока в год.

Кроме того, в регионе введут в эксплуатацию два мясокомбината. Чтобы обеспечить их сырьем, планируется создать 6 откормочных площадок на 18 тыс. голов КРС.

Ключевым проектом импортозамещения в регионе Даниал Ахметов назвал расширение Усть-Каменогорской птицефабрики в 2021 году с 28 до 55 тыс. тонн мяса птицы в год.

Вместе с тем в области реализовано 3 проекта аквакультуры, и в перспективе планируются еще 7 проектов по выращиванию рыбы.

«На сегодняшний день в области, благодаря программам поддержки, реализуемым Министерством сельского хозяйства, сформировалась устойчивая динамика роста показателей АПК. В 2020 году валовый объем растениеводства вырос на 21%, в животноводстве рост составил 12%, инвестиционные вложения увеличились на 25%, ИФО отрасли составил 102,6%», - отметил Даниал Ахметов.
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.