В России составлен рейтинг крупнейших землевладельцев

Forbes составил рейтинг 20 землевладельцев России, совокупно его участникам принадлежит 8,3 млн га. Стоимость общего земельного надела в сравнении с прошлым рейтингом 2019 года выросла почти на треть, с 471,6 млрд до 617,31 млрд рублей.

Первую строчку рейтинга занимает фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева - семьи бывшего министра сельского хозяйства Александра Ткачева, владеющей обширными земельными наделами в самых дорогих регионах страны: Краснодарском и Ставропольском краях и Ростовской области. Стоимость земель фирмы оценивается в 88,6 млрд рублей. 

На втором месте - «Продимекс» Игоря Худокормова (65,1 млрд рублей). Его перемещению с четвертой позиции предыдущего рейтинга способствовал рост стоимости земель в Центрально-Черноземном районе. В среднем по региону они выросли в 2020 году почти вдвое, а в некоторых областях приблизились к ценам земель на юге России.

На третьей позиции - «Мираторг» братьев Александра и Виктора Линников (49,1 млрд рублей).

Агрохолдинг «Степь» Владимира Евтушенкова, занимавший ранее второе место, несмотря на наращивание земельного банка, сместился на четвертую строчку (48,2 млрд рублей).

Читать по теме: ТОП-35 недобросовестных землепользователей Казахстана

Впервые в земельный рейтинг Forbes вошли три компании — французская Sucden и «Агросила» с ХК «Ак Барс» из Республики Татарстан. 

Отмечается также, что крупнейшие игроки продолжают наращивать земельные банки. В марте 2020 года агрохолдинг «Степь» купил СПК «Родная земля», обрабатывающий более 30 000 га, после чего «Степь» стала крупнейшим владельцем земли в Ростовской области. В июле ставропольская ГАП «Ресурс» Виктора Наурузова приобрела «Ростовскую ниву», российскую часть бизнеса владельцев некогда крупнейшей казахстанской аграрной компании «Алиби». Сделка увеличила земельный банк «Ресурса» сразу с 200 000 га до 320 000 га. Агрохолдинг «ЭкоНива» Штефана Дюрра увеличил свой земельный надел за год ­­на 30 000 га. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.