Токаев поручил срочно законодательно запретить продажу земли иностранцам

Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил в срочном порядке разработать законопроект, который запрещает продажу и сдачу в аренду сельхозземель иностранцам.

«Я принял следующие конкретные решения. Прежде всего, поручаю запретить продажу и аренду земель сельскохозяйственного назначения иностранцам и иностранным юридическим лицам», - заявил президент сегодня на V заседании Национального совета общественного доверия.

В данном случае Токаев воспользовался законодательной инициативой президента, и поручил реализовать ее в срочном порядке. Законопроект поручено разработать Администрации президента.

Читать по теме: Токаев: сельхозземли не будут продаваться иностранцам

«Земельные вопросы всегда были очень важны для нашего народа. Это прочный фундамент и священный символ нашей государственности. Я неоднократно говорил, что казахстанская земля не может быть продана иностранцам. Слухи об этой проблеме нужно прекратить», - подчеркнул глава государства.

Напомним, что в текущем году заканчивается введенный в 2016 году мораторий на предоставление сельхозземель в аренду иностранцам и в частную собственность казахстанцам. В этой связи по поручению президента Минсельхоз приступил к созданию Земельной комиссии, по результатам работы которой до ноября предполагается принятие поправок в Земельный кодекс.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.