Минсельхоз формирует комиссию по земельным вопросам

В текущем году заканчивается введенный в 2016 году мораторий на предоставление сельхозземель в аренду иностранцам и в частную собственность казахстанцам. В этой связи по поручению президента Минсельхоз приступил к созданию Земельной комиссии, по результатам работы которой до ноября предполагается принятие поправок в Земельный кодекс. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«Работа по формированию специальной комиссии по земельным вопросам начата. В нее войдут все заинтересованные стороны, в том числе депутаты мажилиса и сената, представители агробизнеса, союзов и ассоциаций, НПП «Атамекен», акиматов областей и другие», - проинформировал глава Минсельхоза.

Он уточнил, что по итогам работы Земельной комиссии и обсуждения поступающих предложений будут выработаны единые концептуальные подходы по введению в оборот земель сельхозназначения, которые лягут в основу нового законопроекта.

Кроме того, Сапархан Омаров доложил о работе по возврату неиспользуемых пастбищ. Пилотный проект по космомониторингу, запущенный в 2020 году в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Мангистауской областях, выявил в этих регионах 8,3 млн га неиспользуемых сельхозземлеь, из которых 7,6 млн га – пастбища. Акиматам предписано ускорить изъятие этих земель и обеспечить вовлечение их в сельхозоборот.

Читать по теме: Токаев поручил до конца года вернуть 46 млн га пастбищ

С текущего года космический мониторинг запущен по всей республике. Также меняется законодательство: сроки изъятия неиспользуемых сельхозземель будут сокращены с 2 лет до года, предусмотрен их возврат в судебном порядке на основании космомониторинга. Вручение уведомлений о выявленных нарушениях будет вестись в электронном виде, а также путем SMS-оповещения.

«Механизмы по изъятию земель имеются. Местным исполнительным органам необходимо на местах принять меры по максимальному их использованию для исполнения поручения главы государства», - заключил Сапархан Омаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.