Концепцию Нацпроекта развития АПК презентуют в I декаде февраля

Минсельхоз продолжает разработку концепции Национального проекта развития АПК на 2022-2026 годы. В ближайшее время  широкое обсуждение документа пройдет на площадке Национальной палаты «Атамекен». Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«На сегодняшний день уже идет активное обсуждение концепции Нацпроекта с представителями агробизнеса, науки и другими заинтересованными сторонами. В первой декаде февраля мы планируем презентовать проект концепции на площадке Атамекен перед бизнесом, и далее, после одобрения всеми заинтересованными сторонами, в соответствии с требованиями системы государственного планирования рассмотреть в правительстве с участием депутатов парламента, представителей госорганов, акиматов областей и агробизнеса», - отметил министр.

Он также призвал акимов областей к активному участию в подготовке документа, в частности, касательно выработки мер и постановке индикативов. Потому что основная доля в реализации национального проекта ляжет на регионы.

По словам Сапрахана Омарова, основными принципами Национального проекта станут преемственность и стабильность мер господдержки с введением встречных обязательств для бизнеса.

Читать по теме: Токаев обозначил приоритеты новой программы развития АПК

«По итогам обсуждения концепции будет разработан национальный проект, срок принятия которого, в соответствии с поручением главы государства, определен на июль 2021 года. При этом не позднее июня нацпроект планируется рассмотреть на Высшем совете при президенте РК по реформам», - заключил глава Минсельхоза.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.