Нацпроект развития АПК утвердят до 1 июля

Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса на 2022 – 2026 годы необходимо разработать и утвердить до 1 июля. Такое поручение уполномоченным госорганам дал президент РК Касым-Жомарт Токаев в ходе прошедшего в Акорде третьего заседания Высшего совета по реформам, сообщила пресс-служба главы государства.

По информации Акорды, Национальный план развития РК до 2025 года станет основным документом, определяющим задачи на среднесрочную перспективу. В нем будет отражено видение по развитию важнейших отраслей, ориентиры по совершенствованию ключевых политик.

«В настоящее время проводится работа по разработке проектов по цифровизации, развитию агропромышленного комплекса, предпринимательства, конкуренции, защите окружающей среды и ряд других. Эти документы должны быть разработаны и утверждены не позднее 1 июля текущего года», - уточнили в пресс-службе.

Читать по теме: Токаев обозначил приоритеты новой программы развития АПК

При этом отмечается, что указанные национальные проекты должны быть максимально предметными, направленными на получение конкретного результата в определенный период и полностью обеспечены финансированием.

Касым-Жомарт Токаев поручил предусмотреть активное вовлечение в обсуждение отраслевых вопросов компетентных экспертов, а в случаях, когда затрагиваются наиболее важные общественные интересы, – широкого круга граждан.

Как сообщили ElDala.kz в пресс-службе Минсельхоза, на сегодняшний день идет обсуждение и рассмотрение предложений и замечаний, поступающих по каждому разделу и пункту разрабатываемой Концепции Национального проекта по развитию АПК. К разработке документа привлечена Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

«Уже создана рабочая группа, в которую вошли представители НПП «Атамекен», отраслевых ассоциаций и союзов предпринимателей фермеров, аграрной науки и другие», - уточнили в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.