МСХ создал рабочую группу по разработке новой программы развития АПК

Министерство сельского хозяйства создало рабочую группу по разработке нового Национального проекта развития АПК на 2022 – 2026 годы, в которую вошли руководители общественных отраслевых ассоциаций и союзов, международные эксперты в области развития сельского хозяйства, представители НПП «Атамекен», бизнеса и агронауки. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«Для повышения загруженности мощностей перерабатывающих предприятий будут проработаны меры по развитию якорной кооперации, которая позволит связать через вертикальные и горизонтальные цепочки кооперации потенциал личных подсобных хозяйств и мелких разрозненных фермеров с потребностями предприятий пищевой и легкой промышленности», - сказал глава МСХ.

По его словам, для развития кооперативов созданы экономические условия, в частности, предусмотрены повышенные нормативы субсидирования и льготные налоговые режимы.

«К примеру, в августе текущего года были внесены изменения в правила субсидирования, в которых предусмотрели для сельхозкооперативов инвестсубсидии в размере 50% от стоимости оборудования и техники, а также субсидирование молока и мяса, заготовленного кооперативами. Кроме того, налоговым законодательством предусмотрена для кооперативов 70%-ая льгота по налоговым платежам», - сказал Омаров.

Вместе с тем в настоящее время обсуждается внедрение дополнительных мер поддержки кооперативов. Предполагается, что в результате вокруг крупных инвестиционных проектов будут созданы экосистемы по производству и переработке сельхозсырья.

В целом, как сообщил Омаров, разрабатываемая концепция новой Госпрограммы развития АПК ляжет в основу реализации нового Послания президента. Она должна отражать следующие задачи: насыщение внутреннего рынка социально значимыми продтоварами; рост доходов сельского населения; повышение производительности труда в 2,5 раза; увеличение экспорта продукции АПК в 2 раза.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.