Олег Литвиненко: в новом нацпроекте развития АПК нужно устранить диспаритеты

Поручение президента РК о разработке новой стратегии развития агропромышленного комплекса – одно из главных событий ушедшего сезона-2020 для АПК. Таким мнением поделился с ElDala.kz директор ТОО «Фирма «Арго» Олег Литвиненко.

«Глава государства поручил привлечь к работе над документом не только государственных служащих, но также бизнес-сообщество и общественные организации. Работа эта уже идет. Например, НПП «Атамекен» начала ее на своей площадке. Также создан Альянс отраслевых ассоциаций. Все готовят свои предложения. В общем, широкие массы этим делом охвачены, и это очень хорошо, это очень здорово», - отметил Олег Литвиненко.

Он подчеркнул, что в новой программе предстоит охватить достаточно значительный массив вопросов. И, конечно, новая программа должна действовать весь срок, на который будет принята, а не подвергаться постоянным изменениям, как это было с другими программными документами.

Также Олег Литвиненко считает важным, чтобы программа ставила во главу угла интересы самих производителей, фермеров. Причем без перекосов в какой-то один сегмент — молоко, мясо, масло или что-то еще. Условия для всех должны быть равны, и подход к господдержке должен быть равным, чтобы кто-то не пользовался преимуществами в ущерб другим. 

Читать по теме: Иван Сауэр: отрасли нужна стратегия развития, а не схема распила

«Мы часто слышим, что АПК должен стать драйвером экономики. Без сомнения, это так. И тут я вижу ключевой роль сельхозкооперации, только в ее истинном смысле, без акцента на ЛПХ. Зачем этот перекос? Кооперация — это не ЛПХ, и не для ЛПХ. Кооперация — это просто кооперация. Это когда сообщество заинтересованных лиц объединяется, чтобы получить выгоды от совместной работы. Поэтому я абсолютно уверен, что драйвером роста АПК будет именно кооперация. Главное тут — устранить все эти диспаритеты. АПК требует изменений, без них развития не будет. Поэтому участие в разработке новой программы должны принимать не только МСХ и прочие чиновники, но и каждый участник рынка — вне зависимости от мощности и специализации», - заключил эксперт.

Подробно об итогах сезона для аграрной отрасли Казахстана читайте в материале «В ожидании бычьего тренда: фермеры прощаются с 2020».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.