Минимум 1000 установок Valley будут производить ежегодно в РК

Мировой лидер в технологиях орошения Valmont Industries (США), компания Kusto Group и Минсельхоз РК в январе подписали инвестиционное соглашение, которое предполагает строительство в Казахстане завода по производству продвинутого ирригационного оборудования. По прогнозу, переход на дождевальные установки Valley позволит экономить 50-70% поливной воды при одновременном росте урожайности сельхозкультур. Подробнее о проекте порталу ElDala.kz рассказал Талгат Турумбаев, член правления и один и четырех учредителей Kusto Group.

«Мы собираемся производить не менее 1000 машин в год. В зависимости от потребности мощность можно и увеличить. Этого хватит, чтобы закрыть весь спрос. За 10 лет мы планируем перевести под дождевание как минимум 400 тыс. га казахстанской пашни. Это пессимистичный план, поскольку у нас есть все возможности перевести и 1 млн га. Но это зависит от множества факторов: от наличия воды до активности фермеров.

Государство для развития сельского хозяйства делает много, но работы впереди еще больше. А вообще, если раскрыть весь потенциал нашего АПК, то он будет давать столько же, сколько сегодня дают нефтяная и горнорудная отрасли вместе», - отметил Талгат Турумбаев.

Читать по теме:  МСХ, Kusto Group и Valmont подписали соглашение о строительстве завода  

Он также подчеркнул, что Казахстан относится к регионам с высоким уровнем водного стресса. При этом вообще в мире 10% орошаемой пашни дает 40% продукции растениеводства. В Казахстане орошается 7% пашни, и эти площади дают 40-50% продукции.

«Нашим фермерам, чтобы оставаться конкурентными на глобальном уровне, нужно переходить на новые технологии орошения. Это не вопрос выбора, это вопрос существования», - считает соучредитель Kusto Group.

Наличие производства систем орошения внутри Казахстана уберет вопросы логистики, валютные риски, поскольку стоимость будет формироваться в тенге. Также производство в Казахстане даст преимущество в вопросах сервиса за счет создания сети центров обслуживания.

Немаловажным является участие в проекте государства: это дает гарантию долгосрочной поддержки данного направления, в том числе путем выделения субсидий на приобретение оборудования.

По планам МСХ, в ближайшие годы площади орошаемых земель в РК расширятся до 3-3,5 млн га. И так как водные ресурсы ограничены, их хватит на эту площадь только в случае использования современных технологий орошения.

Подробнее читайте в материале - Талгат Турумбаев: Потенциал агробизнеса выше нефтянки

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.