В РК не будут вводить экспортную пошлину на подсолнечник

Межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики 22 января сняла вопрос о введении экспортной пошлины на семена подсолнечника. Об этом сообщает Зерновой союз Казахстана.

В Союзе напомнили, что введение экспортной пошлины обсуждалось на фоне роста стоимости семян подсолнечника, и как следствие - растительного масла. В течение месяца госорганы, НПП РК «Атамекен» совместно с производителями и переработчиками семян подсолнечника рассматривали аргументы за и против введения ограничений и изучали зарубежный опыт.

«Зерновому Союзу Казахстана и другим участникам рынка на проводимых обсуждениях удалось убедить ведомства, что вмешательство только окажет негативное воздействие, провоцируя вместо ожидаемого снижения цены ее рост. Возможный сценарий событий можно наблюдать на данный момент в России, где, несмотря на принятые вывозные пошлины, стоимость семян подсолнечника и растительного масла продолжает расти», - говорится в сообщении Союза. 

Читать по теме: Евгений Карабанов: экспортная пошлина – это грабеж

По его информации, на заседании МВК под председательством первого вице-премьера Алихана Смаилова госорганам поручено совместно с областными акиматами, сельхозпроизводителями и переработчиками семян подсолнечника, торговыми сетями до 5 февраля проработать вопрос заключения соглашения в целях стабилизации цен на подсолнечное масло.

Ранее производители подсолнечного масла заявили о том, что в настоящее время из-за нехватки сырья маслозаводы загружены лишь на 30% от плановой мощности. В условиях значительного роста цен на подсолнечник на мировых рынках введение экспортной пошлины могло бы стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке и сдержать рост цен на подсолнечное масло в Казахстане.

В свою очередь производители и экспортеры семян подсолнечника заявили о том, что введение пошлины приведет к обратному эффекту и негативно отразится на фермерах. Тем более, что Китай, который является одним из основных покупателей подсолнечника из РК, в настоящее время практически не принимает сельхозгрузы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.