Минсельхоз обсуждает квоты на экспорт маслосемян

Сельхозпроизводители, переработчики масличных культур и трейдеры обменялись мнениями о том, нужно ли регулировать внутренний рынок и как сдерживать цены на подсолнечное масло. Директор Департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ Азат Султанов предложил консолидировать поступившие предложения и вновь вернуться к этому вопросу на совещании в ближайшую пятницу.

Как подчеркнул Азат Султанов, Минсельхоз не заинтересован во введении ограничений и тем более полных запретов. Задача – найти такое решение, при котором одна отрасль не будет развиваться за счет другой.

- Были просьбы установить ограничения в виде запрета или квотирования, чтобы закрыть потребности внутреннего рынка, - сказал он. - Анализ у нас проведен, мы подтверждаем повышенные объемы экспорта, особенно в последние месяцы. При этом в стране неоднократно поднимались вопросы повышения цены на масло. Наша задача - не допустить дальнейшего роста цен и обеспечить загрузку перерабатывающих предприятий. На кону стоит вопрос продовольственной безопасности.

Читать по теме: Подсолнечное масло продолжит дорожать

По мнению производителей и экспортеров, введение запрета на экспорт не повлияет на внутренние цены, а, напротив, приведет к снижению производства и возможному дефициту масла. 

Читать по теме: Запас семян масличных в Казахстане составляет 1,4 млн тонн 

- Любое искусственное вмешательство приведет к тому, что масло будет пропадать, - считает Константин Невзоров, президент ассоциации Масложирового союза Казахстана. - Я уже предлагал начать с контроля розницы, то есть с  контроля наценки. На социально значимые товары, куда входит и подсолнечное масло, нужно установить наценку в тенге, чтобы государство могло предполагать, по какой стоимости на следующий месяц у нас будет продаваться этот продукт. Розничную наценку на подсолнечное мало я предлагаю зафиксировать на 3 месяца в размере 100 тенге на литр. Здесь мы хотя бы уберем инфляционные настроения, которые уже видим на рынках и в магазинах.

 

Как загрузить заводы

В свою очередь производители подсолнечного масла продолжают настаивать: главная проблема для них – незагруженность заводов. Они готовы покупать сырье у казахстанских производителей по рыночным ценам, но проигрывают в борьбе с покупателями из Узбекистана и Китая, которые платят наличными. Между тем казахстанские предприятия, которые кредитуются институтами развития, проводят расчеты безналом. Поэтому, по мнению переработчиков, чтобы обеспечить внутренний рынок, нужно разобраться с серыми схемами торговли.

Читать по теме: В РК не будут вводить экспортную пошлину на подсолнечник

Еще одно предложение - не вводить квоты, но обязать экспортеров гарантированно поставлять часть сырья на внутренний рынок.

- Весной была отработана процедура по процентному отношению от экспорта, - напомнил Александр Малов, член совета Зернового союза Казахстана. - Например, 10% от экспорта мы сдаем на внутренний рынок на переработку по фиксированной цене, остальное уходит на экспорт. Это как квотирование своего рода. Только тогда переработчики тоже со своей стороны должны брать обязательство, что этот товар уйдет на внутренний рынок, а не на экспорт. Схема контроля отработана, она прозрачная. Экспортеры предоставляли информацию по заявкам, и это все отслеживалось.

Введение такой схемы позволит установить внутренние цены как на сдаваемые семена подсолнечника, так и на масло. Экспортная цена при этом будет регулироваться свободным рынком.

В то же время Александр Малов высказался категорически против каких-либо ограничений в отношении сельхозпроизводителей.

 

Будут ли субсидии

Впрочем, как подчеркнул Азат Султанов, ограничения, в случае их введения, будут действовать по всей цепочке: от сырья до готовой продукции. Также МСХ рассматривает предложение по дифференцированному возврату НДС с учетом того, что трейдеры зарабатывают как на цене, так и на возврате налога. При этом не будут ограничивать возврат НДС тем предприятиям, которые имеют собственные посевные площади.

Читать по теме: Нужен ли Казахстану запрет на экспорт масличных

- Если сейчас мы будем давить на производителей маслосемян, то они уйдут с этого рынка, и тогда будем покупать сырье в России, - отметил представитель МСХ. - Нам же надо развивать собственное производство семян. Такими усилиями нарастили производство масличных культур, нельзя одним росчерком пера все это перечеркнуть.

Поддержать отрасль планируется и введением субсидий для фермеров при сдаче сырья на переработку. Но пока эта схема не работает повсеместно из-за согласований в правительстве. По словам Азата Султанова, одобрение документа ожидается в ближайшее время, но есть загвоздка с некоторыми акиматами, которые не поддержали данный вид субсидий.

Какое бы решение ни принял Минсельхоз, дефицита продукции не будет. Как заявил гендиректор ТОО «Маслодел» Павел Селиванов, сырье производители будут закупать в России, но цены на готовую продукцию в этом случае продолжат расти.

Продолжить дискуссию решено через два дня на совещании под председательством первого вице-министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова.

 Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.