Минсельхоз планирует квоты на экспорт семян подсолнечника и масла

Минсельхоз РК подготовил и разместил на портале «Открытые НПА» проект приказа, который предусматривает введение квот на вывоз семян подсолнечника, а также сырое подсолнечное масло.

Квоты будут действовать, в случае принятия приказа, до 31 сентября 2021 года. Публичное обсуждение документа продлится до 19 мая.

Перечень товаров, на которые вводятся экспортные квоты, включает:

  • семена подсолнечника для посева;
  • прочие семена подсолнечника, дробленные или недробленые, кроме лущенных;
  • сырое масло подсолнечное, нерафинированное в первичных упаковках;
  • прочее подсолнечное масло или его фракции в первичных упаковках нетто-объемом 10 литров или менее.

Согласно разработанному порядку расчета количественных ограничений, ежемесячно, не позднее 15 рабочих дней до начала отчетного месяца, местные исполнительные органы регионов и НПП «Атамекен» представляют в уполномоченный орган в области развития АПК консолидированную информацию о планируемых объемах производства, потребления, наличия запасов и экспорта отдельно по каждому виду товара. 

Читать по теме: Переработчики отрицают ценовой сговор

Уполномоченный орган, исходя из баланса производства, потребления и наличия запасов, рассчитывает и публикует на официальном интернет-ресурсе МСХ информацию по каждому виду товаров: объем квоты, подлежащий распределению, лимит на одну заявку, объемы гарантированных поставок на внутренний рынок с указанием фиксированной цены и другую информацию.

«Уполномоченной организацией, осуществляющей прием заявок, является НПП «Атамекен». При наличии целесообразности уполномоченный орган может определить иную организацию для осуществления приема заявок на получение квоты», - указывается в документе.

Для участия в распределении квот на вывоз товаров экспортеры ежемесячно, не позднее 7 рабочих дней до начала отчетного месяца, подают заявки в «Атамекен». К распределению квот допускаются заявители при условии принятия ими обязательств о гарантированных поставках на внутренний рынок определенного количества товаров, аналогичных планируемым к вывозу с территории РК, по фиксированным ценам.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.