Казахстанские мед и индейку презентовали на выставке в Париже

Группа Advantage при поддержке Посольства Казахстана во Франции организовала выставку Made in Kazakhstan. На выставке были представлены мёд и индейка ТОО «Sun-Bee Altai» и ТОО «Ордабасы құс», бирки для скота и системы забора крови животных от «ZD Flex» и другие товары. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции РК.

С французской стороны в выставке приняли участие представители крупных ритейлеров - Group Casino, Marché de Rungis, FranPrix, Sabil; дистрибьютеров продуктов питания и текстиля - С-Design Home, Miel Factory ,а также представители Министерства сельского хозяйства Франции и Insitut de l’elevage IDELE.

В ходе онлайн-участия в выставке генеральный директор АО «QazTrade» Азамат Аскарулы представил возможности экспортеров Казахстана, которые получают широкий спектр нефинансовых мер государственной поддержки через единое окно QazTrade. Особый интерес у потенциальных импортеров Франции вызвал инструмент возмещения части затрат до 80% экспортерам Казахстана на продвижение и транспортировку товаров за рубеж. Например, Sun-Bee Altai получило не только возмещение части затрат, но и доступ к международной электронной торговой площадке через золотой аккаунт Alibaba.

Кроме того, QazTrade активно проводит работу по привлечению зарубежных инвесторов в экспортоориентированные проекты на территории Казахстана. Азамат Аскарулы пригласил к сотрудничеству французский бизнес.

«Наша команда готова подготовить market study, анализ рынка по интересующим товарам, потенциал и прогноз развития отрасли, контакты действующих экспортеров по интересующим вопросам сотрудничества», - отметил он.

Читать по теме: Казахстан и Китай планируют создание торговых домов

По информации Минторговли, несмотря на ограничения вследствие пандемии, товарооборот обработанной продукции между Казахстаном и Францией в 2020 году увеличился на 24% и составил $1,2 млрд. Наблюдается рост экспорта из Казахстана во Францию обработанных товаров на 14% ($254 млн), что свидетельствует о взаимной заинтересованности сторон к торговле продукцией более высоких переделов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.